Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
Новый биосенсор обнаруживает ВИЧ через неделю после заражения
Медицина
Новый тест, продолжительностью 4 часа, 45 минут, может выявить поможет выявить ВиЧ, а это означает, что клинические результаты могут быть получены в тот же день.
Биосенсор, разработанный специалистами Института микроэлектроники (Мадрид), сочетает в себе микромеханические кремниевые структур с наночастицами золота, выявляющие p24-специфические антитела. В конце процедуры иммуноанализа, р24 оказываются зажатыми между золотыми наночастицами и микромеханическими кремниевыми структурами. Микромеханические структуры являются превосходными датчиками, способными обнаруживать взаимодействия как малых, так как межмолекулярных сил. Сочетание этих двух структур производит механические и оптические сигналы, которые усиливают друг друга, создавая чувствительность, необходимую для обнаружения Р24.
Технология также применяется в ранней диагностике некоторых видов рака. «Сам чип, физическая его часть, одинакова для тестов на ВИЧ и определения биомаркеров рака. Мы изменили химическую часть так, что она реагирует соответствующим образом на то, что мы ищем», говорит ведущий автор Хавьер Тамайо. «Биосенсор использует структуры, которые производятся с использованием отработанной технологии микроэлектроники, тем самым позволяя сделать это в больших масштабах с низкой себестоимостью. Это, в сочетании с его простотой, может быть отличным выбором для использования в развивающихся странах».
Разработчики говорят, что тест занимает всего 4 часа 45 минут, что очень быстро. Даже чтобы подтвердить диагноз, можно даже повторить тест и клинические результаты могут быть получены в тот же день, что и медицинское обследование. Результаты статистически значимы и могут быть адаптирована к медицинским требованиям.
Заражение человека вирусом иммунодефицита определяется как время от приобретения вируса до сероконверсии, т.е. начало детектируемых антител ВИЧ в организме. Сейчас есть два способа обнаружить ВИЧ в крови. Во-первых, инфекция может быть диагностирована путем обнаружения вирусной РНК, а во-вторых путем обнаружения белка р24 с иммуноанализа четвертого поколения. «Эта новая технология способна обнаруживать р24 при концентрациях до 100 000 раз ниже, чем предыдущее поколение утвержденных иммунологических тестов и в 100 раз ниже, чем методы обнаружения вирусной РНК в крови. Это уменьшает неопределяемую фазу после заражения только за одну неделю», добавили ученые.