$85.95 €100.3

Последние новости

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

ВСЕ НОВОСТИ

Новый биосенсор обнаруживает ВИЧ через неделю после заражения

Медицина

Новый тест, продолжительностью 4 часа, 45 минут, может выявить поможет выявить ВиЧ, а это означает, что клинические результаты могут быть получены в тот же день.

Биосенсор, разработанный специалистами Института микроэлектроники (Мадрид), сочетает в себе микромеханические кремниевые структур с наночастицами золота, выявляющие p24-специфические антитела. В конце процедуры иммуноанализа, р24 оказываются зажатыми между золотыми наночастицами и микромеханическими кремниевыми структурами. Микромеханические структуры являются превосходными датчиками, способными обнаруживать взаимодействия как малых, так как межмолекулярных сил. Сочетание этих двух структур производит механические и оптические сигналы, которые усиливают друг друга, создавая чувствительность, необходимую для обнаружения Р24.

Технология также применяется в ранней диагностике некоторых видов рака. «Сам чип, физическая его часть, одинакова для тестов на ВИЧ и определения биомаркеров рака. Мы изменили химическую часть так, что она реагирует соответствующим образом на то, что мы ищем», говорит ведущий автор Хавьер Тамайо. «Биосенсор использует структуры, которые производятся с использованием отработанной технологии микроэлектроники, тем самым позволяя сделать это в больших масштабах с низкой себестоимостью. Это, в сочетании с его простотой, может быть отличным выбором для использования в развивающихся странах».

Разработчики говорят, что тест занимает всего 4 часа 45 минут, что очень быстро. Даже чтобы подтвердить диагноз, можно даже повторить тест и клинические результаты могут быть получены в тот же день, что и медицинское обследование. Результаты статистически значимы и могут быть адаптирована к медицинским требованиям.

Заражение человека вирусом иммунодефицита определяется как время от приобретения вируса до сероконверсии, т.е. начало детектируемых антител ВИЧ в организме. Сейчас есть два способа обнаружить ВИЧ в крови. Во-первых, инфекция может быть диагностирована путем обнаружения вирусной РНК, а во-вторых путем обнаружения белка р24 с иммуноанализа четвертого поколения. «Эта новая технология способна обнаруживать р24 при концентрациях до 100 000 раз ниже, чем предыдущее поколение утвержденных иммунологических тестов и в 100 раз ниже, чем методы обнаружения вирусной РНК в крови. Это уменьшает неопределяемую фазу после заражения только за одну неделю», добавили ученые.