$84.24 €97.3

Последние новости

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

ВСЕ НОВОСТИ

Хаменеи назвал Израиль «грязной главой» истории

Политика

Верховный лидер Ирана во вторник использовал трибуну про-палестинской встречи в Тегеране для оскорблений Израиля, назвав еврейское государство «фальшивой» нацией и «грязной главы» истории.

Каждые четыре года с начала 1990-х годов, Тегеран проводит аналогичные конференции в поддержку палестинского сопротивления, созывая иностранных гостей и всех тех, кто выступает против Израиля. Выступая перед собравшимися, Хаменеи заявил, что Израиль был создан евреями, прибывшими со всех частей мира в ближневосточный регион, и поселившимися на земле палестинцев. Создание Израиля является «одной из грязных глав истории, которые будут закрыты, с Божьей милостью», добавил он в конце 33-минутного выступления.

Верховный лидер Ирана также призвал всех мусульман поддержать палестинцев и движение «сопротивление», ссылаясь на антиизраильские вооруженные группировки, таких как ХАМАС и ливанскую Хизбаллу. «Движение сопротивления должны иметь все необходимые инструменты», добавил Хаменеи и похвалил тех, кто работает в «предотвращении господства сионистского режима во всем регионе».

Около 80 делегаций, в основном из исламских стран, а также про-палестинских активистов, приняли участие в двухдневной встрече. Президент Ирана Рухани и несколько правительственных чиновников также присутствовали на конференции. С момента исламской революции 1979 года, в результате которой был свергнут прозападный шах Пехлеви и к власти пришли исламисты, Иран не признает Израиль и поддерживает антиизраильские группы и движения.