$81.05 €93.93

Последние новости

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

ВСЕ НОВОСТИ

Палестинская диаспора проводит первую глобальную конференцию

В мире

Тысячи палестинцев, представляющих диаспоры из 50 стран мира, собрались в турецком Стамбуле, чтобы обсудить вопрос о создании политической структуры, которая будет представлять их интересы.

Зарубежная конференция, в открытии которой в субботу приняли участие более 5000 человек, является первой в своем роде, с точки зрения всеохватности. Многие из докладчиков и участников заявили, что они больше не верят в палестинское руководство на оккупированных территориях, из-за их неспособности показать ощутимые результаты десятилетий мирных переговоров с Израилем. Конференция проходила на фоне размолвки между организаторами мероприятия и Организацией Освобождения Палестины, которая была образована в 1964 году, в качестве единственного законного представителя прав палестинского народа.

Лидеры ООП обвинили организаторов конференции в попытке подорвать процесс и заменить их. В то же время, Маджид аль-Зир, заместитель председателя Стамбульской конференции, отметил, что собрание, само по себе, не является попыткой заменить ООП, а поможет оживить его и сделать домом для всех палестинцев, как это было раньше. Тем не менее, другие участники заявили, что они хотели бы отказаться от ООП, как единственного представителя палестинского народа, обвинив организацию в уходе от декларируемых принципов.

«Мы, палестинцы, должны противостоять тем, кто отказался от палестинского национального проекта и заменил его с соглашением в Осло, что в конечном итоге защищает и продлевает израильскую оккупацию», сказал Анис аль-Касем, эксперт по международному праву и один из основателей бывшего палестинского национального совета. Также участники обвинили лидеров Палестинской автономии в разбазаривании национальных прав и то, что они стали марионетками израильских военных и властей.

Кроме того, организаторы форума сказали, что они были благодарны Турции за то, что страна позволила им провести свою конференцию. Палестинцы смотрят на Турцию, как на сторонника и союзника в борьбе за восстановление своих национальных прав и создание своего государства.