Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Палестинская диаспора проводит первую глобальную конференцию
В мире
Тысячи палестинцев, представляющих диаспоры из 50 стран мира, собрались в турецком Стамбуле, чтобы обсудить вопрос о создании политической структуры, которая будет представлять их интересы.
Зарубежная конференция, в открытии которой в субботу приняли участие более 5000 человек, является первой в своем роде, с точки зрения всеохватности. Многие из докладчиков и участников заявили, что они больше не верят в палестинское руководство на оккупированных территориях, из-за их неспособности показать ощутимые результаты десятилетий мирных переговоров с Израилем. Конференция проходила на фоне размолвки между организаторами мероприятия и Организацией Освобождения Палестины, которая была образована в 1964 году, в качестве единственного законного представителя прав палестинского народа.
Лидеры ООП обвинили организаторов конференции в попытке подорвать процесс и заменить их. В то же время, Маджид аль-Зир, заместитель председателя Стамбульской конференции, отметил, что собрание, само по себе, не является попыткой заменить ООП, а поможет оживить его и сделать домом для всех палестинцев, как это было раньше. Тем не менее, другие участники заявили, что они хотели бы отказаться от ООП, как единственного представителя палестинского народа, обвинив организацию в уходе от декларируемых принципов.
«Мы, палестинцы, должны противостоять тем, кто отказался от палестинского национального проекта и заменил его с соглашением в Осло, что в конечном итоге защищает и продлевает израильскую оккупацию», сказал Анис аль-Касем, эксперт по международному праву и один из основателей бывшего палестинского национального совета. Также участники обвинили лидеров Палестинской автономии в разбазаривании национальных прав и то, что они стали марионетками израильских военных и властей.
Кроме того, организаторы форума сказали, что они были благодарны Турции за то, что страна позволила им провести свою конференцию. Палестинцы смотрят на Турцию, как на сторонника и союзника в борьбе за восстановление своих национальных прав и создание своего государства.
