$78.96 €90.97

Последние новости

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

ВСЕ НОВОСТИ

Палестинская диаспора проводит первую глобальную конференцию

В мире

Тысячи палестинцев, представляющих диаспоры из 50 стран мира, собрались в турецком Стамбуле, чтобы обсудить вопрос о создании политической структуры, которая будет представлять их интересы.

Зарубежная конференция, в открытии которой в субботу приняли участие более 5000 человек, является первой в своем роде, с точки зрения всеохватности. Многие из докладчиков и участников заявили, что они больше не верят в палестинское руководство на оккупированных территориях, из-за их неспособности показать ощутимые результаты десятилетий мирных переговоров с Израилем. Конференция проходила на фоне размолвки между организаторами мероприятия и Организацией Освобождения Палестины, которая была образована в 1964 году, в качестве единственного законного представителя прав палестинского народа.

Лидеры ООП обвинили организаторов конференции в попытке подорвать процесс и заменить их. В то же время, Маджид аль-Зир, заместитель председателя Стамбульской конференции, отметил, что собрание, само по себе, не является попыткой заменить ООП, а поможет оживить его и сделать домом для всех палестинцев, как это было раньше. Тем не менее, другие участники заявили, что они хотели бы отказаться от ООП, как единственного представителя палестинского народа, обвинив организацию в уходе от декларируемых принципов.

«Мы, палестинцы, должны противостоять тем, кто отказался от палестинского национального проекта и заменил его с соглашением в Осло, что в конечном итоге защищает и продлевает израильскую оккупацию», сказал Анис аль-Касем, эксперт по международному праву и один из основателей бывшего палестинского национального совета. Также участники обвинили лидеров Палестинской автономии в разбазаривании национальных прав и то, что они стали марионетками израильских военных и властей.

Кроме того, организаторы форума сказали, что они были благодарны Турции за то, что страна позволила им провести свою конференцию. Палестинцы смотрят на Турцию, как на сторонника и союзника в борьбе за восстановление своих национальных прав и создание своего государства.