$79.73 €92.19

Последние новости

04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131% 

04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка

03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир

03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов

03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году

03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию

02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»

02.04.2026, 19:34  Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов

02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»

02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты

ВСЕ НОВОСТИ

Палестинская диаспора проводит первую глобальную конференцию

В мире

Тысячи палестинцев, представляющих диаспоры из 50 стран мира, собрались в турецком Стамбуле, чтобы обсудить вопрос о создании политической структуры, которая будет представлять их интересы.

Зарубежная конференция, в открытии которой в субботу приняли участие более 5000 человек, является первой в своем роде, с точки зрения всеохватности. Многие из докладчиков и участников заявили, что они больше не верят в палестинское руководство на оккупированных территориях, из-за их неспособности показать ощутимые результаты десятилетий мирных переговоров с Израилем. Конференция проходила на фоне размолвки между организаторами мероприятия и Организацией Освобождения Палестины, которая была образована в 1964 году, в качестве единственного законного представителя прав палестинского народа.

Лидеры ООП обвинили организаторов конференции в попытке подорвать процесс и заменить их. В то же время, Маджид аль-Зир, заместитель председателя Стамбульской конференции, отметил, что собрание, само по себе, не является попыткой заменить ООП, а поможет оживить его и сделать домом для всех палестинцев, как это было раньше. Тем не менее, другие участники заявили, что они хотели бы отказаться от ООП, как единственного представителя палестинского народа, обвинив организацию в уходе от декларируемых принципов.

«Мы, палестинцы, должны противостоять тем, кто отказался от палестинского национального проекта и заменил его с соглашением в Осло, что в конечном итоге защищает и продлевает израильскую оккупацию», сказал Анис аль-Касем, эксперт по международному праву и один из основателей бывшего палестинского национального совета. Также участники обвинили лидеров Палестинской автономии в разбазаривании национальных прав и то, что они стали марионетками израильских военных и властей.

Кроме того, организаторы форума сказали, что они были благодарны Турции за то, что страна позволила им провести свою конференцию. Палестинцы смотрят на Турцию, как на сторонника и союзника в борьбе за восстановление своих национальных прав и создание своего государства.