Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
Турция и Иран укрепляют связи
Политика
Президент Ирана Рухани и турецкий лидер Тайип Эрдоган договорились сегодня улучшить связи, в том числе в борьбе с терроризмом, сообщает государственное информационное агентство ИРНА.
Тегеран и Анкара поддерживают противоположные стороны в конфликте в Сирии. Шиитский Иран поддерживает правительство президента Башара Асада, в то время как Турция, большинство населения которой сунниты, поддерживает сирийскую оппозицию. В прошлом месяце Эрдоган и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинили Иран в попытке дестабилизировать Сирию и Ирак, что побудило Тегеран вызвать посла Анкары.
Эрдоган и Рухани встретились на саммите экономического сотрудничества в столице Пакистана Исламабаде, сообщает IRNA, не дав никаких подробностей о переговорах глав государств.
Ранее Трамп резко раскритиковал Ирана, в том числе по ядерной сделке, заключенной в 2015 году, в то время как Турция, союзник НАТО, надеется на улучшение отношений с Вашингтоном после небольшой напряженности, вызванной американской критикой Анкары в области прав человека. В другом примирительный шаге со стороны Турции, Чавушоглу сказал, что Анкара оценила поддержку Тегенрана правительству страны во время неудавшегося военного переворота 15 июля 2016 года. «Иран был с нами, чтобы поддержать наше правительство в ту ночь», процитировала IRNA слова турецкого министра.
На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал Турцию неблагодарным соседом. «Турция обвиняет нас в сектантстве, но мы не спали в ночь переворота», сказал Зариф.
