$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Аналитики представили доклад — «Будущее мировых религий»

Общество

В докладе, опубликованном в четверг аналитиками Pew Research Center говорится, что в течение следующих четырех десятилетий, ислам, как ожидается, будет расти быстрее, чем любая другая крупная мировая религия, а мусульманское население почти сравняется с христианским по количеству и доле в мировом населении.

Согласно прогнозам, христиане останутся крупной религиозной группой, достигнув 2920000000 приверженцев к 2050 году, если сохранятся нынешние демографические тенденции. Но число мусульмане достигнет 2760000000, что составит около 30 процентов мирового населения.

Отчет «Будущее мировых религий», основан на данных о рождаемости и смертности, иммиграции, моделей и темпов религиозных преобразований, помимо прочей информации.

Большая часть роста как христиан, так и исламистов будет в Африке. Но количество мусульман также будет расти в Европы, а в США к середине века их станет больше чем евреев.

Ожидается, что Индия сохранит индусское большинство, но страна обгонит Индонезию, как государство с самым большим в мире мусульманским населением. Как группа, мусульмане будут моложе и иметь больше детей, чем представители других конфессий, говорят исследователи.

В отчет также отмечено, что христианство в развивающихся странах далеко опережает рост веры на Западе. К 2050 году, 4 из 10 христиан будут жить в Африке. И они больше не будут большинством в Великобритании, Франции и Австралии.

Число атеистов, агностиков и людей, которые не идентифицируют себя с религией, увеличится в большей части Европы и Северной Америки, но снизится в целом в мире, примерно с сегодняшних 16 процентов до 13 процентов населения. В США, людей, не имеющих религиозной принадлежности, по прогнозам, станет более четверти населения, в то время как доля христиан, как ожидается, снизится до двух третей.

Количество буддистов останется тем же, но из-за общего глобального роста населения, будет включать в себя меньшую долю населения земного шара. Число индусов будет расти и достигнет 1,4 млрд человек. Во всем мире, число евреев, как ожидается, вырастет примерно на 16 процентов до 16,1 млн.