$92.59 €100.27

Германия встревожена применением своего оружия в курдских разборках

Политика

Немецкое правительство в понедельник выразил опасения по поводу применения немецкого оружия в столкновении между подразделениями РПК в Синджарк (YBS) и силами Пешмерга, произошедшими в Ираке в прошлую пятницу.

Немецкая газета Der Spiegel пишет, что военные Германии, базирующиеся в иракском Курдистане, были проинструктированы Берлином, чтобы попросить курдское правительство предоставить информацию о событиях. Региональное правительство Курдистана пообещало, что оружие будет использоваться только в войне против джихадистов халифата. «Правительство иракского Курдистан пообещал использовать доставленные оружие только для борьбы с боевиками исламского государства и в соответствии с нормами международного гуманитарного права», сказал пресс-секретарь Министерства обороны Германии.

С самого начала войны войны в июне 2014 года, Германия отправила более 30 поставок вооружения курдам, в общей сложности, 2000 тонн оружия, в том числе бронетехнику. В дополнение к оружию, немецкие военные советники обеспечивают подготовку сил Пешмерга.

Ян ван Акен из Левой партии (Die Linke), изучая внутренние курдские столкновения, сказал: «Наши худшие опасения сбылись, Северный Ирак теперь использует немецкое оружие, чтобы расширить собственную власть, даже против езидов. Во-первых, езиды должны быть защищены этим оружием, но они подвергаются нападению. Это должно быть немедленно прекращено».

Die Linke была одной из немногих партий в парламенте Германии, которая выступала против вооружения Пешмерга, поддерживая Рабочую партию Курдистана (РПК) и призвая к отмене запрета на РПК в Германии.

Семь боевиков YBS были убиты в ходе столкновений 3 марта, в том числе два члена вооруженного крыла РПК, которая называется HPG. Региональное правительство Курдистана обвинил РПК в нападении на свои силы. «РПК и ее бойцы обстреляли наши бригады, часть альянса по борьбе с ИГИЛ, после обычного развертывания на соседних позициях», говорится в сообщении министерства Пешмерга.

Однако командование РПК обвинило Пешмерга в нападении на YBS. «Они пришли сюда и развернули свое оружие, транспортные средства и войска, показав свои истинные намерения. Когда они начали готовиться к атаке, бойцы YBS подошли к ним для диалога. Но они гневно отреагировали и начали угрожать представителям YBS».