$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

Аль-Багдади ушел в подполье

Новости ИГИЛ

Американские и иракские чиновники полагают, что лидер Исламского государства, Абу Бакр аль-Багдади, оставил командование на своих помощников в Мосуле, и в настоящее время скрывается в пустыне, главным образом, пытаясь скрыться от спецслужб.

Сейчас невозможно установить местонахождение верховного «халифа», который провозгласил себя правителем всех мусульман из мечети Мосула после того, как джихадисты ИГИЛ захватили северную часть Ирака в 2014 году. Американские и иракские разведывательные источники говорят, что отсутствие официального общения с руководством группировки и потери территории в Мосуле предполагают, что Аль-Багдади оставил город.

Теперь главтеррорист оказался недостижимой целью, редко используя связь, которую можно контролировать, и постоянно сменяя места пребывания. Спецслужбы полагают, что он скрывается среди гражданских лиц в пустынных селениях. В настоящий момент иракские войска полностью захватили восточную половину Мосуле и освободили значительную часть западной половины столицы провинции в прошлом месяце.

Сам Багдади последний раз выступал с обращениям в начале ноября, через две недели после начала битвы за город, когда он призвал своих последователей бороться с «неверными». Однако ни Багдади, ни кто-либо из его близких помощников не выпустили комментариев по поводу падения восточной части города в январе. Тем не менее, хотя потеря Мосула будет означать конец территориальному господству исламского государства в Ираке, террористы могут уйти в подполье и бороться с властью партизанскими методами, утверждают эксперты.

Последний официальный отчет о Багдади был от иракских военных 13 февраля, когда их F-16s ударили по зданию, где он, как думали, халиф проводит встречу с другими командирами, в западной части Ирака, недалеко от сирийской границы. Сейчас разведчики думают, что Багдади находится в отдаленных, пустынных районах с исключительно суннитскими арабскими племенами к северу от реки Евфрат. Область простирается от города Baaj, на северо-западе Ирака. «Это их регион, они знают там людей и местность, у них есть пища, вода и бензин, а шпионы в этих местах легче обнаружить, чем при большом скоплении людей», считает Хишам аль-Хашими, автор книги «Мир Daesh».

Правительство США создало целевую группу по розыску Багдади, который включает в себя бойцов Сил специальных операций, сотрудников ЦРУ и других американских спецслужб. Более 40 ведущих членов группировки были убиты при воздушных ударах коалиции, но повстанческое движение, вероятно, продолжится, даже если Мосул будет захвачен, а Багдади и его помощники убиты, уверены иракские экспертами в области безопасности. «Будут и другие командиры, потому что структура организации остается», говорят они.