Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Чиновник ООН подает в отставку из-за доклада об «апартеиде» Израиля
Политика
Высокопоставленный чиновник ООН подала в отставку из-за доклада, в котором Израиль обвиняется в «режиме апартеида» в отношении палестинцев, заявив, что «мощные государства-члены» оказывают давление.
Секретарь Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА), Римма Халаф, объявила о своей отставке на пресс-конференции в Бейруте. ЭСКЗА, состоящая из 18 арабских государств, опубликовала отчет в среду, где показано, что Израиль «установил режим апартеида, доминируя над палестинским народом».
Израиль отвергает утверждение и сравнил доклад с нацистской пропагандистской публикацией и потребовал отозвать отчет. «Я считаю, что не удивительно, что такие государства-члены, будут прибегать к запугиванию, когда они находят, что трудно защитить свою незаконные политику и практику», говорит Халаф.
«Это нормально для преступников, оказывать давление и атаковать тех, кто защищает жертв», пишет Халаф в письме об отставке.
Посол США при Организации Объединенных Наций, Никки Хейли ранее в пятницу сказал, что отставка Халаф уместна, а посол Израиля при ООН Дани Данон говорит, что она «давно назрела». Этот доклад был опубликован без консультаций с секретариатом ООН. Генсек ООН принял отставку из-за доклада о «апартеиде» Израиле. «Речь идет не о содержании, речь идет о процессе,» сказал журналистам в Нью-Йорке пресс-секретарь Stephane Dujarric в пятницу. «Генеральный секретарь не может принять то, что заместитель Генерального секретаря или любой другой высокопоставленный чиновник ООН, делает публикацию от имени организации без консультаций с компетентными ведомствами», сказал он.
Один из авторов доклада Ричард Фальк, бывший следователь ООН по правам человека на палестинских территориях, обвиняется в предвзятости в отношении Израиля.
