Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Чиновник ООН подает в отставку из-за доклада об «апартеиде» Израиля
Политика
Высокопоставленный чиновник ООН подала в отставку из-за доклада, в котором Израиль обвиняется в «режиме апартеида» в отношении палестинцев, заявив, что «мощные государства-члены» оказывают давление.
Секретарь Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА), Римма Халаф, объявила о своей отставке на пресс-конференции в Бейруте. ЭСКЗА, состоящая из 18 арабских государств, опубликовала отчет в среду, где показано, что Израиль «установил режим апартеида, доминируя над палестинским народом».
Израиль отвергает утверждение и сравнил доклад с нацистской пропагандистской публикацией и потребовал отозвать отчет. «Я считаю, что не удивительно, что такие государства-члены, будут прибегать к запугиванию, когда они находят, что трудно защитить свою незаконные политику и практику», говорит Халаф.
«Это нормально для преступников, оказывать давление и атаковать тех, кто защищает жертв», пишет Халаф в письме об отставке.
Посол США при Организации Объединенных Наций, Никки Хейли ранее в пятницу сказал, что отставка Халаф уместна, а посол Израиля при ООН Дани Данон говорит, что она «давно назрела». Этот доклад был опубликован без консультаций с секретариатом ООН. Генсек ООН принял отставку из-за доклада о «апартеиде» Израиле. «Речь идет не о содержании, речь идет о процессе,» сказал журналистам в Нью-Йорке пресс-секретарь Stephane Dujarric в пятницу. «Генеральный секретарь не может принять то, что заместитель Генерального секретаря или любой другой высокопоставленный чиновник ООН, делает публикацию от имени организации без консультаций с компетентными ведомствами», сказал он.
Один из авторов доклада Ричард Фальк, бывший следователь ООН по правам человека на палестинских территориях, обвиняется в предвзятости в отношении Израиля.
