Последние новости
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
Россельхознадзор не отменяет запрета на ввоз турецких продуктов
Россия
В настоящий момент, Россельхознадзор не планирует отменять действующие ограничения на импорт сельхозпродукции, ввозимой из Турции, утверждает Юлия Мелано, пресс-секретарь ведомства.
В начале марта было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому отменяется эмбарго на поставки жевательной резинки, соли, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты, брокколи и гвоздик из Турции. Под запретом остаются ввоз замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, свежих и охлажденных помидоров, огурцов и корнишонов, винограда и некоторых видов фруктов и ягод.
«Россельхознадзор не рассматривает возможности снятия оставшихся ограничений на ввоз турецких продуктов», говорит Мелано.
В Минсельхозе отметили, что «вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки турецкой плодоовощной продукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием турецкой стороной встречных ограничений в отношении российской продукции». Согласно данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Это означает фактическое установление эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из РФ.
Министерство экономики Турции опровергло информацию о введении запрета, однако представитель торгпредства РФ в Анкаре сообщил, что министерство исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины.
