$74.69 €87.59

Последние новости

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

Россельхознадзор не отменяет запрета на ввоз турецких продуктов

Россия

В настоящий момент, Россельхознадзор не планирует отменять действующие ограничения на импорт сельхозпродукции, ввозимой из Турции, утверждает Юлия Мелано, пресс-секретарь ведомства.

В начале марта было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому отменяется эмбарго на поставки жевательной резинки, соли, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты, брокколи и гвоздик из Турции. Под запретом остаются ввоз замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, свежих и охлажденных помидоров, огурцов и корнишонов, винограда и некоторых видов фруктов и ягод.

«Россельхознадзор не рассматривает возможности снятия оставшихся ограничений на ввоз турецких продуктов», говорит Мелано.

В Минсельхозе отметили, что «вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки турецкой плодоовощной продукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием турецкой стороной встречных ограничений в отношении российской продукции». Согласно данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Это означает фактическое установление эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из РФ.

Министерство экономики Турции опровергло информацию о введении запрета, однако представитель торгпредства РФ в Анкаре сообщил, что министерство исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины.