$94.32 €100.28

В Египте освобожден экс-президент Мубарак

В мире

Хосни Мубарак, президент Египта, свергнутый в 2011 году и первый лидер страны, представший перед судом, был освобожден в пятницу после шести лет лишения свободы, сообщил его адвокат.

Экс-президент Египта покинул военный госпиталь Maadi в Каире, где он находился на лечении, и направился к себе домой в Гелиополис. «Да, он сейчас находится в своем доме в Гелиополисе», сказал адвокат в интервью агентству Reuters. Гелиополис — фешенебельный пригород, где расположен главный президентский дворец.

88-летний Мубарак был оправдан по обвинениям в убийстве, выдвинутым против него в этом месяце. Мубарак был арестован в апреле 2011 года, через два месяца после ухода с должности, и с тех пор находился в тюрьме и в военном госпитале под усиленной охраной.

Сегодня же, один человек погиб и четверо лиц получили ранения, когда взрывное устройство сработало в районе Maadi на юго-востоке Каира, говорится в сообщении министерства внутренних дел. Взрыв произошел, когда охранник здания, делавший обход в саду, коснулся устройства. Трое членов его семьи и случайный прохожий были ранены. Ответственность за взрыв никто не взял.