$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Протурецкие повстанцы участвовали в наступлении в Хама

Новости Сирии

Более 500 протурецких повстанцев, участвующих в операции «Щит Евфрата», выступили против сирийской армии в наступлении экстремистов в городе Хама.

Сирийские повстанческие группировки начали наступление в Хаме в прошлый вторник. После нескольких дней тяжелых боев против правительственных войск, повстанцы захватили несколько населенных пунктов в окрестностях города Хама. Nicholas A. Heras, сотрудник Центра новой американской безопасности (CNAS) говорит: «Турция демонстрирует, что они могут управлять оппозиционными группировками внутри Сирии и использовать их против Асада по всей северо-западной части страны».

Операция считается одним из самых крупных наступлений сирийских повстанческих групп, после изгнания из города Алеппо в декабре прошлого года. Основной силой в этой атаке были экстремисты Джабхат Фатх аль-Шам и Харакат Ахрара Аль-Шам. Сирийские государственные СМИ сообщили, что повстанцы были оттеснены правительственными войсками при поддержке российских воздушных ударов. В частности, боевики Комитета освобождения Леванта и их союзники сумели войти в город Qomhana после ожесточенных боев с Сирийской Арабской Армии, но они оказались полностью окружены и понесли значительные потери из-зи сильного артиллерийского обстрела, что позволило войскам САА вернуть населенный пункт.

Турецкий шаг является сигналом более ухудшения отношений между Турцией и Россией, несмотря на некоторое улучшение в прошлом году.