$81.79 €92.16

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские и иракские курды продолжают взаимные обвинения

Новости Сирии

Руководитель отдела внешних связей в Cezire в Сирийском Курдистане заявил в понедельник, что курдское правительство на севере Ирака препятствует попыткам западных журналистов и дипломатов посетить Сирийский Курдистан.

Абдулкарим Омер говорит: «Это правда, в течение некоторого времени Демократическая партия Курдистана и правительство ввели запрет на посещение нашего региона. Не только мы не можем попасть в иракский Курдистан, чтобы делать свою дипломатическую работу, но и журналисты и дипломаты не допускаются в Сирийский Курдистан. Это результат политики Турции, так как ДПК имеет отношения с ней. По этой причине существует запрет».

Член сирийской Партии демократического союза также сообщил, что власти Иракского Курдистана мешают западным журналистам освещать операцию в Ракке и борьбу с терроризмом в Сирии. «Есть много западных журналистов, которые хотят пересечь границу в Сирийский Курдистан», сказал он.

Начиная с прошлого года, иракские курдские власти запретили западным журналистам поездки в Северную Сирию. Представители коалиции говорят, что это не имеет ничего общего с блокадой. «Коалиция не имеет никакого контроля над доступом в Сирию для журналистов», сказал пресс-секретарь международной коалиции.

Блокада является результатом напряженности в отношениях между ДПК и ПИД. Связанные с ПИД власти Сирийского Курдистана арестовали многих сторонников Барзани из Курдского Национального Совета, из-за столкновений 3 марта между ДПК и бойцами Курдской рабочей партии в Синджаре. До сих пор КНС и ПИД не могут разделить власть на севере Сирии, где лидеры Партии Демократического союза неоднократно обвиняли руководство КНС в сотрудничеством с Турцией, а сторонники Курдского Национального Совета обвиняют ПИД в работе с сирийским правительством и Ираном.

В то же время, сторонники Рабочей партии Курдистана в Синджаре уходят из движения, присоединяясь к пешмерга. Smi Bosali, заместитель командующего силами Пешмерга в Синджаре, утверждает, что более 300 молодых езидов покинули ряды РПК, отметив, что это явление происходит ежедневно. Курдские езиды присоединяются к Пешмерга, уходя из РПК, сказал чиновник.