Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Сирийские и иракские курды продолжают взаимные обвинения
Новости Сирии
Руководитель отдела внешних связей в Cezire в Сирийском Курдистане заявил в понедельник, что курдское правительство на севере Ирака препятствует попыткам западных журналистов и дипломатов посетить Сирийский Курдистан.
Абдулкарим Омер говорит: «Это правда, в течение некоторого времени Демократическая партия Курдистана и правительство ввели запрет на посещение нашего региона. Не только мы не можем попасть в иракский Курдистан, чтобы делать свою дипломатическую работу, но и журналисты и дипломаты не допускаются в Сирийский Курдистан. Это результат политики Турции, так как ДПК имеет отношения с ней. По этой причине существует запрет».
Член сирийской Партии демократического союза также сообщил, что власти Иракского Курдистана мешают западным журналистам освещать операцию в Ракке и борьбу с терроризмом в Сирии. «Есть много западных журналистов, которые хотят пересечь границу в Сирийский Курдистан», сказал он.
Начиная с прошлого года, иракские курдские власти запретили западным журналистам поездки в Северную Сирию. Представители коалиции говорят, что это не имеет ничего общего с блокадой. «Коалиция не имеет никакого контроля над доступом в Сирию для журналистов», сказал пресс-секретарь международной коалиции.
Блокада является результатом напряженности в отношениях между ДПК и ПИД. Связанные с ПИД власти Сирийского Курдистана арестовали многих сторонников Барзани из Курдского Национального Совета, из-за столкновений 3 марта между ДПК и бойцами Курдской рабочей партии в Синджаре. До сих пор КНС и ПИД не могут разделить власть на севере Сирии, где лидеры Партии Демократического союза неоднократно обвиняли руководство КНС в сотрудничеством с Турцией, а сторонники Курдского Национального Совета обвиняют ПИД в работе с сирийским правительством и Ираном.
В то же время, сторонники Рабочей партии Курдистана в Синджаре уходят из движения, присоединяясь к пешмерга. Smi Bosali, заместитель командующего силами Пешмерга в Синджаре, утверждает, что более 300 молодых езидов покинули ряды РПК, отметив, что это явление происходит ежедневно. Курдские езиды присоединяются к Пешмерга, уходя из РПК, сказал чиновник.
