$92.26 €99.71

Сирийские и иракские курды продолжают взаимные обвинения

Новости Сирии

Руководитель отдела внешних связей в Cezire в Сирийском Курдистане заявил в понедельник, что курдское правительство на севере Ирака препятствует попыткам западных журналистов и дипломатов посетить Сирийский Курдистан.

Абдулкарим Омер говорит: «Это правда, в течение некоторого времени Демократическая партия Курдистана и правительство ввели запрет на посещение нашего региона. Не только мы не можем попасть в иракский Курдистан, чтобы делать свою дипломатическую работу, но и журналисты и дипломаты не допускаются в Сирийский Курдистан. Это результат политики Турции, так как ДПК имеет отношения с ней. По этой причине существует запрет».

Член сирийской Партии демократического союза также сообщил, что власти Иракского Курдистана мешают западным журналистам освещать операцию в Ракке и борьбу с терроризмом в Сирии. «Есть много западных журналистов, которые хотят пересечь границу в Сирийский Курдистан», сказал он.

Начиная с прошлого года, иракские курдские власти запретили западным журналистам поездки в Северную Сирию. Представители коалиции говорят, что это не имеет ничего общего с блокадой. «Коалиция не имеет никакого контроля над доступом в Сирию для журналистов», сказал пресс-секретарь международной коалиции.

Блокада является результатом напряженности в отношениях между ДПК и ПИД. Связанные с ПИД власти Сирийского Курдистана арестовали многих сторонников Барзани из Курдского Национального Совета, из-за столкновений 3 марта между ДПК и бойцами Курдской рабочей партии в Синджаре. До сих пор КНС и ПИД не могут разделить власть на севере Сирии, где лидеры Партии Демократического союза неоднократно обвиняли руководство КНС в сотрудничеством с Турцией, а сторонники Курдского Национального Совета обвиняют ПИД в работе с сирийским правительством и Ираном.

В то же время, сторонники Рабочей партии Курдистана в Синджаре уходят из движения, присоединяясь к пешмерга. Smi Bosali, заместитель командующего силами Пешмерга в Синджаре, утверждает, что более 300 молодых езидов покинули ряды РПК, отметив, что это явление происходит ежедневно. Курдские езиды присоединяются к Пешмерга, уходя из РПК, сказал чиновник.