Последние новости
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
Пакистан строит забор на границе с Афганистаном
В мире
Пакистан начал строительство забора на границе с Афганистаном для предотвращения проникновения боевиков, заявили представители армии Пакистана, в движении, которое еще больше осложнит отношения между двумя странами.
Пакистан давно обвинял пакистанских талибов в нападениях, совершенных в последние месяцы с баз, расположенных на афганской территории, призывая Кабул искоренить «убежища» для боевиков. Ссылаясь на атаки, в Исламабаде в начале этого месяца временно закрыл основные пропускные пункты на участке границы Линия Дюрана. По словам пакистанского генерала Qamar Javed Bajwa, ограждение будет расположено в «зонах с высокой угрозой», в районах, которые граничат с восточными афганскими провинциями Нангархар и Кунар. «Дополнительные средства технического наблюдения также развертываются вдоль границы, помимо регулярного воздушного наблюдения», сказал военный в своем заявлении.
Афганские официальные лица пока не прокомментировали действия соседней стороны.
Отношения между Кабулом и Исламабадом остаются напряженными в последние годы, причем обе страны обвиняют друг друга в том, что они не делают достаточно для борьбы пакистанскими и афганскими талибами. Афганистан обвинил власти Пакистана в укрывательстве афганских талибов на своей территории и поддержке повстанцев, что Исламабад отрицает. Пакистанские военные говорят, что страна работает над планами «выработать двусторонний механизм безопасности» с Афганистаном.
«Лучше управлять, безопасной и мирной границей в общих интересах братских стран, которые принесли феноменальные жертвы в войне против терроризма», добавил генерал.
