Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Пакистан строит забор на границе с Афганистаном
В мире
Пакистан начал строительство забора на границе с Афганистаном для предотвращения проникновения боевиков, заявили представители армии Пакистана, в движении, которое еще больше осложнит отношения между двумя странами.
Пакистан давно обвинял пакистанских талибов в нападениях, совершенных в последние месяцы с баз, расположенных на афганской территории, призывая Кабул искоренить «убежища» для боевиков. Ссылаясь на атаки, в Исламабаде в начале этого месяца временно закрыл основные пропускные пункты на участке границы Линия Дюрана. По словам пакистанского генерала Qamar Javed Bajwa, ограждение будет расположено в «зонах с высокой угрозой», в районах, которые граничат с восточными афганскими провинциями Нангархар и Кунар. «Дополнительные средства технического наблюдения также развертываются вдоль границы, помимо регулярного воздушного наблюдения», сказал военный в своем заявлении.
Афганские официальные лица пока не прокомментировали действия соседней стороны.
Отношения между Кабулом и Исламабадом остаются напряженными в последние годы, причем обе страны обвиняют друг друга в том, что они не делают достаточно для борьбы пакистанскими и афганскими талибами. Афганистан обвинил власти Пакистана в укрывательстве афганских талибов на своей территории и поддержке повстанцев, что Исламабад отрицает. Пакистанские военные говорят, что страна работает над планами «выработать двусторонний механизм безопасности» с Афганистаном.
«Лучше управлять, безопасной и мирной границей в общих интересах братских стран, которые принесли феноменальные жертвы в войне против терроризма», добавил генерал.
