$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Филиппинские военные ликвидировали одного из лидеров Абу Сайяф

В мире

Один из командиров группировки Абу Сайяф, виновный в обезглавливании двух канадцев и немецкого заложника, убит в столкновениях с филиппинскими военными.

Представитель армии говорит, что они идентифицировали останки Муаммара Аскали, который использовал псевдоним Абу Рами, после боя на острове Бохол. Пять других боевиков Абу Сайяф также были убиты в ходе боевых действий во вторник, вместе с четырьмя солдатами и полицейским.

«Это серьезный удар по Абу-Сайяф. Если у них есть дальнейшие планы по похищению невинных людей, они теперь должны дважды подумать», сказал генерал Эдуардо Ано. По его словам, экстремисты, возглавляемые Аскали передвигались на быстроходных катерах из своих убежищ в южной провинции Сулу в провинцию Бохол, в очевидной попытке совершить похищения людей в регионе, который популярен курортами и природой. Эпизодическое столкновения между оставшимися боевиками Абу Сайяф и правительственными силами продолжались в среду.

Военные сказали, что по крайней мере шесть боевиков, трое военнослужащих и полицейский погибли в перестрелках в окрестностях прибрежного города Inabanga.

Посольство США в Маниле недавно посоветовало американским гражданам принять меры предосторожности из-за информации о возможных похищениях людей в Бохол, соседней провинции Себу и других центральных районах страны. Соединенные Штаты и Филиппины признали Абу Сайяф террористической организацией за взрывы, похищения людей с целью получения выкупа и обезглавливание. Некоторые лидеры группировки присягнули на верность исламскому государству.