Последние новости
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
Филиппинские военные ликвидировали одного из лидеров Абу Сайяф
В мире
Один из командиров группировки Абу Сайяф, виновный в обезглавливании двух канадцев и немецкого заложника, убит в столкновениях с филиппинскими военными.
Представитель армии говорит, что они идентифицировали останки Муаммара Аскали, который использовал псевдоним Абу Рами, после боя на острове Бохол. Пять других боевиков Абу Сайяф также были убиты в ходе боевых действий во вторник, вместе с четырьмя солдатами и полицейским.
«Это серьезный удар по Абу-Сайяф. Если у них есть дальнейшие планы по похищению невинных людей, они теперь должны дважды подумать», сказал генерал Эдуардо Ано. По его словам, экстремисты, возглавляемые Аскали передвигались на быстроходных катерах из своих убежищ в южной провинции Сулу в провинцию Бохол, в очевидной попытке совершить похищения людей в регионе, который популярен курортами и природой. Эпизодическое столкновения между оставшимися боевиками Абу Сайяф и правительственными силами продолжались в среду.
Военные сказали, что по крайней мере шесть боевиков, трое военнослужащих и полицейский погибли в перестрелках в окрестностях прибрежного города Inabanga.
Посольство США в Маниле недавно посоветовало американским гражданам принять меры предосторожности из-за информации о возможных похищениях людей в Бохол, соседней провинции Себу и других центральных районах страны. Соединенные Штаты и Филиппины признали Абу Сайяф террористической организацией за взрывы, похищения людей с целью получения выкупа и обезглавливание. Некоторые лидеры группировки присягнули на верность исламскому государству.
