Последние новости
08.02.2025, 20:04 Park Street Imports заключила сделку стоимостью 100 млн долларов с King Henri Christophe Spirits LLC
07.02.2025, 22:52 Компания Blokees выставила изделия из разных серий объектов интеллектуальной собственности на выставке Spielwarenmesse 2025 в Нюрнберге
06.02.2025, 20:03 Новый источник энергии
06.02.2025, 08:00 Международный аэропорт Хамад в рамках проекта расширения терминала открыл новый зал E
05.02.2025, 21:20 Какие отношения следует устанавливать с родителями – советы психолога
05.02.2025, 12:12 Памяти Юрия Лужкова: севастопольцы просят увековечить наследие «народного мэра» целым рядом мемориалов
04.02.2025, 19:03 Свердловские онкологи получили награды премии «Будем жить!» в пяти номинациях
03.02.2025, 21:21 Космическая ракета «Воронеж»: фонд «Восход» привлёк «ФСТ» к совместным инвестициям
01.02.2025, 21:00 Алексей Гершт: Цель компании «Ника Дент» — обеспечивать лучшими стоматологическими материалами клиники России
01.02.2025, 21:21 CGTN: Гала-концерт, посвященный Празднику весны 2025 года
Звук отделяет раковые клетки от крови
Наука
Инженеры Университета Пенсильвании в сотрудничестве с учеными Массачусетского технологического института разработали методику, благодаря которой отделение циркулирующих раковых клеток от клеток крови для диагностических, прогностических и лечебных целей, может стать гораздо проще.
Один из изобретателей Tony Jun Huang говорит, что новый метод использует простой, одноразовый чип и основан на акустических методах разделения.
Существующие методы используют разделения специфических антител, которые связываются с раковыми клетками и изолирует их, требует, чтобы соответствующие антитела были известны заранее. Другие методы основаны на размерах, деформируемости или электрических свойствах. В отличие от обычных методов разделения, поверхностные акустические волны могут отделить клетки в более мягком режиме с помощью простого недорогого устройства.
Акустическое разделение потенциально важно потому, что метод не является инвазивным, не изменяет и не повреждает клетки. Тем не менее, для того, чтобы быть эффективным для клинического использования, он должен быть быстрым и легко применимым. Технолог Ming Dao говорит: «Новое поколение устройств улучшило сортировку клеток, а его пропускная сила более чем в 20 раз выше, чем у имеющихся аналогов, что позволило нам работать с образцами пациентов».
Исследователи использовали два типа раковых клеток человека, чтобы оптимизировать акустическую разделение — HeLa и MCF7. Эти клетки аналогичны по размеру. Затем они провели эксперимент, разделяя эти клетки и получили степень очистки более 83 процентов. Затем они сделали разделение на других раковых клетках, тех, которые не были оптимизированы, и снова имели степень очистки более 83 процентов.