Последние новости
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
Десткие невзгоды связаны с повышеным риском самоубийств
Медицина
Воздействие различных невзгод в детстве, например, психическое расстройство родителей, их наркомания или смерть в семье, связано с существенно повышенным риском суицида в подростковом и юношеском возрасте, находит исследование ученых Каролинского института и Университета Калифорнии.
Результаты, полученные шведско-американской командой, подчеркивают необходимость принятия эффективных мер в раннем возрасте, с целью снизить риск. Несмотря на общее снижение уровня самоубийств в западных странах в течение последних десятилетий, число суицидов среди молодых людей растет и занимает первое место в качестве одной из ведущих причин смерти в возрасте 15-29 лет.
Предыдущие изучения показали, что воздействие невзгоды в детстве увеличивает риск самоповреждения в подростковом и юношеском возрасте. В новом исследовании ученые проанализировали данные от более чем 548 720 человек, рожденных в период с 1987 по 1991 год. Они обращали внимание на семь показателей, происходящих в период между рождением и возрастом 14 лет: смерть в семье (самоубийство анализировались отдельно), злоупотребление веществами, психиатрическое расстройство, преступность, развод, бытовые проблемы, и нестабильность места жительства (два или более изменений в месте жительства).
Самые высокие показатели самоубийств на 100 000 человеко-лет были найдены среди тех, кто подвергался воздействию самоубийств в семье (34,9), психиатрическому расстройству родителей (27,8) и преступности (26,6). При этом, риск был значительно увеличен у молодых людей, подвергшихся воздействию двух или более факторов, а ассоциация осталась верной, даже после корректировки на успеваемость и детскую психопатологию.
Исследователи отмечают, что это обсервационное исследование и никакие твердые выводы не могут быть сделаны о причинно-следственной связи, но они приходят к выводу, что данное исследование «обеспечивает четкое доказательство того, что в страдания в детстве… связаны с повышенным риском самоубийства у подростков и молодых взрослых».
