$92.59 €100.27

Папа призвал итальянцев принимать больше мигрантов

Общество

Франциск призвал правительства улучшить жизнь мигрантов и беженцев в центрах, где они находятся, говоря многие из них стали «концентрационными лагерями.

Во время визита в базилику Рим, где он встретился с мигрантами, Фрэнсис рассказал о своей поездке в лагерь на греческом острове Лесбос в прошлом году, где глава католиков встретился с мусульманскими беженцами с Ближнего Востока, которые рассказали ему про свое ужасное положение.

«Я не знаю, удалось ли мигрантам покинуть этот концлагерь, потому что лагеря беженцев похожи на них из-за большого числа людей», говорит Папа Франциск.

Представители Американского Еврейского Комитета (AJC) позже призвали главу Ватикана пересмотреть свой прискорбный выбор слов для использования термина концлагерь. «Условия, в которых мигранты живут настоящее время в некоторых европейских странах, могут быть трудными, и это заслуживает еще большего внимания международного сообщества, но их нельзя называть концентрационными лагерями», сказал глава AJC Дэвид Харрис, в заявлении.

«Нацисты и их союзники возводили и использовали концентрационные лагери для рабского труда и истребления миллионов людей во время Второй мировой войны. Не может быть никакого сравнения с этой трагедией», добавил он.

Франциск похвалил страны, помогающие беженцам, и поблагодарил их за «эту дополнительную нагрузку, потому что, по всей видимости, международные соглашения являются более важными, чем права человека». Он не уточнил свое замечание, но, как представляется, ссылался на соглашения, которые удерживают мигрантов от пересечения границ, в результате сделки между Европейским союзом и Ливией и ЕС и Турцией.

Папа призвал население на севере Италии, где сильны анти-иммигрантские партии, принять больше мигрантов. Отмечая, что Италия имеет один из самых низких в мире уровней рождаемости, он сказал: «Если мы закрыть дверь мигрантам, это будет самоубийство». Напомним, в начале 2015 года в разговоре про контрацепцию, Франциск сказал, что католики не должны размножаться как кролики.