Последние новости
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
Китайские власти депортировали американскую шпионку
Политика
Китай депортировал гражданку США, которая была признана виновной в шпионаже на этой неделе, убрав источник трения между Вашингтоном и Пекином.
Сэнди Фан-Гиллис была арестована в марте 2015 года. Во вторник суд приказал депортировать ее после вынесения приговора в три с половиной года тюрьмы за шпионаж. Она покинула территорию Китая в пятницу, вылетев из южного города Гуанчжоу и прибыв в Лос-Анджелесв в тот же день, сказал в заявлении муж шпионки.
Китайское правительство не опубликовало подробности обвинений против Фан-Гиллис. Ее адвокат во вторник пояснил, что он не может раскрыть подробности дела, поскольку речь идет о «государственных секретах».
Ее муж, Джефф Гиллис, рассказал, что китайские власти обвинили Фан-Гиллис в шпионских миссиях в 1996 году и сотрудничестве с американским Федеральным Бюро Расследований, что помогло выявить двух китайских шпионов в Соединенных Штатах и превратить их в двойных агентов.
Депортация происходит на фоне потепления китайско-американских отношений после того как президент США Дональд Трамп встретился с китайским президентом во Флориде в начале апреля. В интервью агентству Рейтер, Трамп назвал Си «хорошим человеком» и похвалил его за усилие по давлению на Северную Корею. Переговоры по освобождению Фан-Гиллис усилились, когда госсекретарь Рекс Тиллерсон посетил Пекин в марте.
