$92.26 €99.71

Алкоголь является отличным болеутоляющим

Медицина

Употребление двух стаканов пива может быть более эффективным и, очевидно, более приятным способом уменьшить боль, чем традиционные обезболивающие, выяснили ученые Университете Гринвича.

«Мы нашли убедительные доказательства того, что алкоголь является эффективным болеутоляющим», говорит руководитель исследовательской группы Тревор Томпсон. Исследователи установили, что содержание алкоголя в крови приблизительно в 0,08 процента обеспечивает небольшое повышение порога болевой чувствительности, способствуя умеренному снижению интенсивности боли.

К таким выводам Томпсон с коллегами пришли в ходе анализа данных 18 исследований с участием более 400 добровольцев, страдавших от хронической боли, такой как артрит. Изучение болевого порога и интенсивности боли при приеме разных болеутоляющих показало среднее снижение боли на 1,25 пунктов по 10-балльной шкале от алкоголя.

«Это можно сравнить с опиоидными препаратами, такими как кодеин, и эффект является более мощным, чем от парацетамола», Томпсон.

Полученные результаты позволяют предположить, что алкоголь является эффективным анальгетиком, который обеспечивает снижение интенсивности боли, и это могло бы объяснить злоупотребление спиртным среди больных с хроническими болями, несмотря на его потенциально опасные последствия для здоровья в долгосрочной перспективе, добавили авторы. Несмотря на эти преимущества, эксперты предупреждают, что чрезмерное употребление пива, вина и водки вызывает множество других проблем со здоровьем, поэтому они рекомендуют обратиться к врачу для облегчения боли.