Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Иран пообещал нанести удар по Саудовской Аравии
Политика
Иранские власти пообещали нанести ответный удар по большей части Саудовской Аравии, за исключением святых мест ислама, если королевство сделает что-нибудь «невежественное», сообщили СМИ, ссылаясь на заявление министра обороны, сделанное в воскресенье после того, как саудовский принц пригрозил перенести «бой» в Иран.
«Если саудовцы сделать что-нибудь невежественное, мы не оставим их страну нетронутой кроме Мекки и Медины», сказал министр обороны Ирана Хосейна Дегхан. «Они думают, что они могут сделать что-то, потому что у них есть воздушные силы», добавил он в ссылке на Йемен, где саудовские самолеты регулярно бомбят боевиков Хути.
Дегхан, таким образом, прокомментировал замечания со стороны саудовского принца Мохаммеда бин Салмана, который сказал во вторник любое противостояние за влияние в регионе между королевством и революционной шиитской теократией должно иметь место «в Иране, а не в Саудовской Аравии».
Саудовская Аравия и Иран конкурируют за влияние на Ближнем Востоке и поддерживают конкурирующие стороны в гражданской войне в Сирии. Тегеран отрицает обвинения саудитов в финансировании и вооружении групп, враждебных Эр-Рияду.
Во вторник, во время интервью национальному телеканалу, принц Мохаммед исключил любой диалог с Ираном и пообещал защитить королевство от того, что он назвал усилиями Тегерана по захвату власти в мусульманском мире. «Мы знаем, что мы являемся главной целью для иранского режима», сказал он. «Мы не будем ждать, пока война начнется в Саудовской Аравии, и мы будем работать, чтобы бой начался в Иране, а не в Саудовской Аравии».
