Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 13:39 Более 2,5 тысячи патриотических мероприятий прошло на культурных площадках Москвы в Год защитника Отечества
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
Иран пообещал нанести удар по Саудовской Аравии
Политика
Иранские власти пообещали нанести ответный удар по большей части Саудовской Аравии, за исключением святых мест ислама, если королевство сделает что-нибудь «невежественное», сообщили СМИ, ссылаясь на заявление министра обороны, сделанное в воскресенье после того, как саудовский принц пригрозил перенести «бой» в Иран.
«Если саудовцы сделать что-нибудь невежественное, мы не оставим их страну нетронутой кроме Мекки и Медины», сказал министр обороны Ирана Хосейна Дегхан. «Они думают, что они могут сделать что-то, потому что у них есть воздушные силы», добавил он в ссылке на Йемен, где саудовские самолеты регулярно бомбят боевиков Хути.
Дегхан, таким образом, прокомментировал замечания со стороны саудовского принца Мохаммеда бин Салмана, который сказал во вторник любое противостояние за влияние в регионе между королевством и революционной шиитской теократией должно иметь место «в Иране, а не в Саудовской Аравии».
Саудовская Аравия и Иран конкурируют за влияние на Ближнем Востоке и поддерживают конкурирующие стороны в гражданской войне в Сирии. Тегеран отрицает обвинения саудитов в финансировании и вооружении групп, враждебных Эр-Рияду.
Во вторник, во время интервью национальному телеканалу, принц Мохаммед исключил любой диалог с Ираном и пообещал защитить королевство от того, что он назвал усилиями Тегерана по захвату власти в мусульманском мире. «Мы знаем, что мы являемся главной целью для иранского режима», сказал он. «Мы не будем ждать, пока война начнется в Саудовской Аравии, и мы будем работать, чтобы бой начался в Иране, а не в Саудовской Аравии».
