$75.85 €89.26

Последние новости

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Индонезии расформировали филиал Хизб ут-Тахрир

Общество

Правительство Индонезии расформировало исламскую группировку, которая призывала к созданию государства, основанного на законах шариата, ссылаясь на то, что такое движение подрывает основы светской государственной идеологию в стране, с самым большим в мире мусульманским большинством.

Главный министр безопасности Виранто сказал, что правительство расценивает деятельность Хизб ут-Тахрир Индонезия, как группы, которая стремится к созданию исламского халифата, и решило принять правовые меры о расформировании.

«Их деятельность убедительно свидетельствует о том, что они находятся в конфликте с Pancasila и конституцией», пояснил Виранто.

Pancasila является государственной идеологией Индонезии, которая включает в себя веру в Бога, единство страны, социальную справедливость и демократию, и закрепляющую религиозное разнообразие в официально светской системе. «Их деятельность создает напряженность в обществе, угрожает безопасности, порядку и единству», добавил чиновник. Он также отметил, что решение не означает, что правительство Индонезии выступает против исламских организаций.

Группировка является индонезийская ветвью Хизб ут-Тахрир, глобальной исламистской партии, запрещенной в некоторых арабских и центрально-азиатских странах. Запрет происходит на фоне обеспокоенности по поводу растущего влияния исламистских группировок в Индонезии, которая также является домом для значительных общин буддистов, индуистов, христиан и людей, которые придерживаются традиционных верований.