Последние новости
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
Власти Индонезии расформировали филиал Хизб ут-Тахрир
Общество
Правительство Индонезии расформировало исламскую группировку, которая призывала к созданию государства, основанного на законах шариата, ссылаясь на то, что такое движение подрывает основы светской государственной идеологию в стране, с самым большим в мире мусульманским большинством.
Главный министр безопасности Виранто сказал, что правительство расценивает деятельность Хизб ут-Тахрир Индонезия, как группы, которая стремится к созданию исламского халифата, и решило принять правовые меры о расформировании.
«Их деятельность убедительно свидетельствует о том, что они находятся в конфликте с Pancasila и конституцией», пояснил Виранто.
Pancasila является государственной идеологией Индонезии, которая включает в себя веру в Бога, единство страны, социальную справедливость и демократию, и закрепляющую религиозное разнообразие в официально светской системе. «Их деятельность создает напряженность в обществе, угрожает безопасности, порядку и единству», добавил чиновник. Он также отметил, что решение не означает, что правительство Индонезии выступает против исламских организаций.
Группировка является индонезийская ветвью Хизб ут-Тахрир, глобальной исламистской партии, запрещенной в некоторых арабских и центрально-азиатских странах. Запрет происходит на фоне обеспокоенности по поводу растущего влияния исламистских группировок в Индонезии, которая также является домом для значительных общин буддистов, индуистов, христиан и людей, которые придерживаются традиционных верований.
