$77.52 €90.72

Последние новости

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

ВСЕ НОВОСТИ

В Сирии воевало 5000 китайских уйгуров

Новости ИГИЛ

Около 5000 этнических уйгур из западного региона Китая Синьцзян воюют в различных группировках в Сирии, заявил сирийский посол в Китае в понедельник, добавив, что Пекин должен быть очень обеспокоен этим.

Посол Сирии в Пекине, Имад Мустафа, сказал в кулуарах бизнес-форума, в то время как некоторые из уйгуров присоединились с исламскому государству, большинство из них борются «под своим собственным знаменем». «По нашим оценкам, числа таких лиц из Синцьзяна около 4-5 000 джихадистов», сказал он. «Китай, а также любая другая страна должна быть крайне обеспокоена».

Пекин никогда не давал численность своих уйгур, которые отправились на Ближний Восток, но и неоднократно предупреждал, что они представляют собой серьезную угрозу для страны. Правозащитные и уйгурские эмигранты говорят, что многие уйгуры бежали в Турцию, чтобы просто избежать китайских репрессий дома, но официальный Пекин отрицает эти обвинения.

Президент Сирии Башар аль-Асад, в интервью гонконгской телевещателю Phoenix в марте, сказал, что он высоко ценит «решающее сотрудничество» между Сирией и китайской разведкой в борьбе против уйгурских боевиков, отметив, что отношения с Китаем «на подъеме».

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за казнь китайского заложника в 2015 году. В то же время, сотни людей были убиты в Синьцзяне, в основном в беспорядках между уйгурами и этническими китайцами.Правительство обвиняет исламистских боевиков в том, что они хотят создать свое государство Восточный Туркестан.