$77.69 €91.21

Последние новости

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

ВСЕ НОВОСТИ

ЛАГ недовольна образованием новой силы в южном Йемене

Политика

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт выразил сегодня глубокую озабоченность по поводу текущих событий в южном Йемене, подчеркивая полную поддержку единства страны.

В четверг, Зубайди, бывший губернатор Адена, главного южного города Йемена, объявил о создании переходного политического совета, который будет руководить югом страны. Совет состоит из 26 племенных, военных и политических лидеров региона, в том числе бывшего министра кабинета Хани бен Браика.

Тем не менее, международно признанное правительство Йемена во главе с президентом Абду Мансуром Хади выразило недовольство появлением новой силы, заявив, что она стремится к отделению южного Йемена.

Абуль Гейт призвал йеменских граждан объединиться в такие трудные моменты, чтобы избежать опасности крамолы и разделения. Он добавил, что приоритет должен быть отдан борьбе с шиитскими повстанцами Хути и силами, лояльными Салеху, альянсу, который контролирует столицу Сану. «Открытие новых фронтов разделит граждан и добавит больше осложнений, к факторам фрагментации», сказал чиновник ЛАГ.

Йемен страдает от гражданской войны в течение двух лет, начавшейся после того, как шиитские боевики, поддержанные силами, верными бывшему президенту Али Абдалле Салеху, свергли переходное правительство и заняли Сану в сентябре 2014 года.

Сейчас международно признанное правительство контролирует юг и некоторые восточные части, в то время как союзные формирования Хути и Салеха контролируют оставшиеся территории.