$92.59 €100.27

Рост человека связан с риском ишемической болезни из-за генов

Медицина

Кардиологи Университета Лестера выяснили, что чем выше рост человека, тем ниже его шансы на ишемическую болезнь сердца, и наоборот, и это зависит от генетического наследия, а не от плохого питания или факторов образа жизни.

Согласно подсчетам британцев, каждые 2,5 дюйма (примерно 6 см) уменьшения высоты, повышают риск развития ишемической болезни сердца в среднем на 13,5 процента. Команда во главе с Nilesh Samani изучила 180 генетических вариантов, которые влияют на рост почти 200 000 человек, как без заболевания, так и с ишемической болезнью сердца, которая является частой причиной преждевременной смерти во всем мире.

Соавтор исследования Christopher Nelson привел пример, по сравнению с 1,68-метровым человеком, человек, ростом в 1,52-метра имеет на 32 процента выше риск развития ишемической болезни сердца. Samani говорит: «Известно, что существует обратная зависимость между высотой и риском развития ишемической болезни сердца. Теперь, используя генетический подход, исследователи … показали, что связь между небольшим ростом и более высоким риском развития ишемической болезни сердца является основной и не зависит от плохих социально-экономических факторов».