Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
США и Мексика усилят борьбу с фентанилом
В мире
Соединенные Штаты и Мексика обязались активизировать усилия против фентанила, синтетического опиата, который в 50 раз более смертоносен, чем героин, и который обвиняют в гибели тысяч людей в последние годы.
Орган ООН в марте добавил в международный список контролируемых веществ два химических вещества, используемых для изготовления фентанила, а власти Соединенных Штатов заявили, что это поможет бороться с волной смертей от передозировки обезболивающего. Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков «завершают изменения к законам, которые добавят его в список контролируемых веществ в Мексике. Мы рекомендуем быстрое одобрение этих обзоров», сказал посол США в Мексике Роберт Якобсон в Мехико во вторник, где начала работу двухдневная конференция по проблеме фентанила.
В 2015 году более 33 000 человек в Соединенных Штатах умерло от опиоидов, включая героин или фентанил, 72-процентный прирост с годом ранее, сказал Якобсон. Среди погибших в прошлом году был известный певец Принц. «Тенденции указывают на то, что эта цифра будет расти в 2016 и 2017 годах», сказал Якобсон, подчеркивая, что прекращение торговли опиоидами и другими незаконными наркотиками является «приоритетом № 1 для моего правительства».
Во время конференции, правоохранительные и регулирующие органы Мексики и США будут обмениваться передовым опытом для обнаружения, идентификации, анализа и управления фентанила. Ученые также проходят подготовку по протоколам для обработки и хранения фентанила, так как употребление вещества даже в небольших количествах может привести к летальному исходу, говорят эксперты.
Руководитель по борьбе с наркотиками в Государственном департаменте США Уильям Браунфилд, говорит, что по оценкам, в этом году более 90 процентов героина, потребляемого в Соединенных Штатах, поступает из Мексики, наряду с большой частью фентанила. Он отметил, что фентанил провозится теми же организациями, которые транспортируют героин и другие опиаты из Мексики, но подчеркнул, что большая часть фентанила, поступающего в Соединенные Штаты, производится в Китае.
