Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
США и Мексика усилят борьбу с фентанилом
В мире
Соединенные Штаты и Мексика обязались активизировать усилия против фентанила, синтетического опиата, который в 50 раз более смертоносен, чем героин, и который обвиняют в гибели тысяч людей в последние годы.
Орган ООН в марте добавил в международный список контролируемых веществ два химических вещества, используемых для изготовления фентанила, а власти Соединенных Штатов заявили, что это поможет бороться с волной смертей от передозировки обезболивающего. Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков «завершают изменения к законам, которые добавят его в список контролируемых веществ в Мексике. Мы рекомендуем быстрое одобрение этих обзоров», сказал посол США в Мексике Роберт Якобсон в Мехико во вторник, где начала работу двухдневная конференция по проблеме фентанила.
В 2015 году более 33 000 человек в Соединенных Штатах умерло от опиоидов, включая героин или фентанил, 72-процентный прирост с годом ранее, сказал Якобсон. Среди погибших в прошлом году был известный певец Принц. «Тенденции указывают на то, что эта цифра будет расти в 2016 и 2017 годах», сказал Якобсон, подчеркивая, что прекращение торговли опиоидами и другими незаконными наркотиками является «приоритетом № 1 для моего правительства».
Во время конференции, правоохранительные и регулирующие органы Мексики и США будут обмениваться передовым опытом для обнаружения, идентификации, анализа и управления фентанила. Ученые также проходят подготовку по протоколам для обработки и хранения фентанила, так как употребление вещества даже в небольших количествах может привести к летальному исходу, говорят эксперты.
Руководитель по борьбе с наркотиками в Государственном департаменте США Уильям Браунфилд, говорит, что по оценкам, в этом году более 90 процентов героина, потребляемого в Соединенных Штатах, поступает из Мексики, наряду с большой частью фентанила. Он отметил, что фентанил провозится теми же организациями, которые транспортируют героин и другие опиаты из Мексики, но подчеркнул, что большая часть фентанила, поступающего в Соединенные Штаты, производится в Китае.