$79.73 €93.56

Последние новости

12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов

12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику

12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»

11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ

11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025» 

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

ВСЕ НОВОСТИ

Китай установил противоводолазные системы на Спартли

В мире

Китайские военные установили ракетные установки на спорном рифе в Южно-Китайском море для защиты от вьетнамских боевых водолазов, сообщает государственное издание.

Китай заявил, что военное строительство на островах, которые он контролирует в Южно-Китайском море, будет ограничено необходимыми защитными требованиями, и то, что страна может проводить любые работы на своей территории. Соединенные Штаты критикуют такую деятельность, в том, что они назвали милитаризацией морских застав и подчеркнули необходимость свободы судоходства, путем проведения периодических воздушных и морских патрулей в этом районе, которые возмутили Пекин.

Во вторник агентство «Defense Times» сообщило о установке на рифах противоводолазной ракетной системы Norinco CS/AR-1, которая обладает возможностью обнаружить, идентифицировать и атаковать боевых водолазов противника на Fiery Cross в Спратли. Этот риф находится под контролем Китая, но Филиппины, Вьетнам и Тайвань также имеют претензии на него.

В докладе не уточняется, когда была установлена система обороны, но говорится, что это стало частью реакции, которая началась в мае 2014 года, когда вьетнамские водолазы установили большое количество рыболовных сетей на Парасельских островах.

Китай провел обширные мелиоративные работы на Fiery Cross, в то числе строительство аэродрома.