$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые нашли механизм омоложения у мышей

Медицина

Группа канадских исследователей Университета Торонто, при исследовании молочных желез генетически модифицированных мышей нашла факторы, которые могут контролировать процесс старения тканей.

Изучая взаимодействие металлопротеиназы и тканевых ингибиторов металлопротеиназ или TIMPs, ученые поочередно удаляли каждый из четырех различных типов TIMPs. Руководившая исследованием Rama Khokha и ее коллеги исследовали различные комбинации и обнаружили, что, когда были удалены TIMP1 и TIMP3, ткани молочной железы оставались молодыми даже у старых мышей. Khokha объясняет, что при нормальном процессе старения,ткани теряют способность к восстановлению так же быстро, как это было в молодости. Это происходит из-за того, что снижается количество стволовых клеток, с течением времени.

Исследователи нашли, что при отсутствии TIMP1 и TIMP3, объем стволовых клеток расширяется и остается функциональным в течение всей жизни подопытных мышей. «Как правило, стволовые клетки достигают своего пика в возрасте шести месяцев у мышей, а затем начинают снижаться. В результате, молочные железы начинают вырождаться, что увеличивает риск рака молочной железы», объясняет Khokha. «Но, мы обнаружили, что у этих конкретных животных, объем стволовых клеток оставался неизменно высоким, когда мы измеряли их на каждом этапе жизни».

Команда также обнаружили, что, несмотря на большое количество стволовых клеток, не было повышенного риска развития рака. Khokha говорит: «Предполагается, что присутствие большого количества стволовых клеток может привести к увеличению риска рака. Тем не менее, мы нашли, что эти мыши имели повышенную предрасположенность к раку». Теперь ученые хотят понять, почему это происходит.