$76.09 €88.7

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистан выразил протест по поводу задержания дипломатов в Кабуле

Политика

Пакистанские власти в среду вызвали посла Афганистана и подали протест по поводу задержаний двух пакистанских дипломатов посольства в Кабуле, сообщает министерство иностранных дел.

Пакистанские источники в Кабуле, на которых ссылались СМИ в Исламабаде, сообщили, что два члена посольств были «насильно» взяты афганскими силовиками, когда они шли за покупки. Оба были впоследствии освобождены. «Заместитель главы афганской миссии был вызван в министерство иностранных дел из-за протеста Пакистана по поводу инцидента, в котором были задержаны два дипломатических чиновника в Кабуле сегодня», говорит министерство иностранных дел в своем заявлении.

Афганскому дипломату было передано, что инцидент является явным нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях и противоречит духу братских отношений между двумя странами, говорится в заявлении. «Было подчеркнуто, что подобные инциденты подрывают конструктивное взаимодействие», отмечается в заявлении.

МИД призвал афганское правительство принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности и охраны пакистанского дипломатического персонала и помещений, а также обеспечить меры по предотвращению таких инцидентов в будущем.