$81.13 €95.1

Последние новости

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине

14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS

14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan

14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя

14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности

14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России

14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге

14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов    

14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистан выразил протест по поводу задержания дипломатов в Кабуле

Политика

Пакистанские власти в среду вызвали посла Афганистана и подали протест по поводу задержаний двух пакистанских дипломатов посольства в Кабуле, сообщает министерство иностранных дел.

Пакистанские источники в Кабуле, на которых ссылались СМИ в Исламабаде, сообщили, что два члена посольств были «насильно» взяты афганскими силовиками, когда они шли за покупки. Оба были впоследствии освобождены. «Заместитель главы афганской миссии был вызван в министерство иностранных дел из-за протеста Пакистана по поводу инцидента, в котором были задержаны два дипломатических чиновника в Кабуле сегодня», говорит министерство иностранных дел в своем заявлении.

Афганскому дипломату было передано, что инцидент является явным нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях и противоречит духу братских отношений между двумя странами, говорится в заявлении. «Было подчеркнуто, что подобные инциденты подрывают конструктивное взаимодействие», отмечается в заявлении.

МИД призвал афганское правительство принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности и охраны пакистанского дипломатического персонала и помещений, а также обеспечить меры по предотвращению таких инцидентов в будущем.