Последние новости
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
Эксперты выяснили, чем отличаются бандиты и экстремисты
Общество
Политические экстремисты, как правило, гораздо старше, более образованы и более религиозны, а также имеют больше денег, чем члены уличных банд, в соответствии с новым анализом Университета Колорадо в Боулдере.
В ходе исследования, проведенного командой во главе с David Pyrooz, выяснилось, что, вопреки распространенному мнению, члены криминальных банды США редко становятся радикальными и склонными к совершению террористических актов. Результаты приходят на фоне того, как администрация Трампа назвала крупнейшую американскую группировку MS 13, «одной из самых серьезных угроз для американской общественной безопасности» и что идеологически мотивированный экстремизм остается национальной проблемой.
Авторы надеются, что полученные данные будут информировать специалистов в том, чтобы противостоять внутреннему терроризму и организованному криминалу. «Преступные группировки, такие как MS-13, и внутренние экстремистские группировки, как неонацисты, создают большие риски для преступности и насилия в Соединенных Штатах», говорит Pyrooz, доцент кафедры социологии. «Это исследование дает нам гораздо лучший статистический портрет таких групп».
В ходе анализа, Pyrooz с коллегами сравнили данные более чем 1470 политических экстремистов с информацией о свыше 700 членов банд. Данные были взяты из интервью и средств массовых информации счетов, где сообщалось о членах экстремистских группировок или террористических организациях, а также лицах, совершивших преступления на националистической или регилиозной почве.
Как выяснилось, только 82 американских экстремиста или менее 6 процентов имели связи с бандитами. «Это говорит о том, что криминальное сообщество не является рассадником экстремизма, как считалось ранее», отметил Pyrooz.
В среднем, члены экстремистских групп имели 34 года, а участники банд 19 лет. В то время как женщины составляют почти одну треть банд, 90 процентов экстремистов были мужского пола. Восемьдесят процентов американских экстремистов были белыми, в то время как в преступных группах они составляли менее половины. Также установлено: только 1,2 процента экстремистов не имели религиозной принадлежности, в то время как 24 процента членов банды не были религиозными. В целом, эти антиобщественные группы показали сходство лишь в 10 из 27 сравниваемых характеристик.
Тем не менее, исследователи нашли несколько убедительных общностей, которые привлекают людей к обеим типам групп, в том числе сильная привязанность к единомышленникам и плохая истории занятости.
