Последние новости
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
Эксперты выяснили, чем отличаются бандиты и экстремисты
Общество
Политические экстремисты, как правило, гораздо старше, более образованы и более религиозны, а также имеют больше денег, чем члены уличных банд, в соответствии с новым анализом Университета Колорадо в Боулдере.
В ходе исследования, проведенного командой во главе с David Pyrooz, выяснилось, что, вопреки распространенному мнению, члены криминальных банды США редко становятся радикальными и склонными к совершению террористических актов. Результаты приходят на фоне того, как администрация Трампа назвала крупнейшую американскую группировку MS 13, «одной из самых серьезных угроз для американской общественной безопасности» и что идеологически мотивированный экстремизм остается национальной проблемой.
Авторы надеются, что полученные данные будут информировать специалистов в том, чтобы противостоять внутреннему терроризму и организованному криминалу. «Преступные группировки, такие как MS-13, и внутренние экстремистские группировки, как неонацисты, создают большие риски для преступности и насилия в Соединенных Штатах», говорит Pyrooz, доцент кафедры социологии. «Это исследование дает нам гораздо лучший статистический портрет таких групп».
В ходе анализа, Pyrooz с коллегами сравнили данные более чем 1470 политических экстремистов с информацией о свыше 700 членов банд. Данные были взяты из интервью и средств массовых информации счетов, где сообщалось о членах экстремистских группировок или террористических организациях, а также лицах, совершивших преступления на националистической или регилиозной почве.
Как выяснилось, только 82 американских экстремиста или менее 6 процентов имели связи с бандитами. «Это говорит о том, что криминальное сообщество не является рассадником экстремизма, как считалось ранее», отметил Pyrooz.
В среднем, члены экстремистских групп имели 34 года, а участники банд 19 лет. В то время как женщины составляют почти одну треть банд, 90 процентов экстремистов были мужского пола. Восемьдесят процентов американских экстремистов были белыми, в то время как в преступных группах они составляли менее половины. Также установлено: только 1,2 процента экстремистов не имели религиозной принадлежности, в то время как 24 процента членов банды не были религиозными. В целом, эти антиобщественные группы показали сходство лишь в 10 из 27 сравниваемых характеристик.
Тем не менее, исследователи нашли несколько убедительных общностей, которые привлекают людей к обеим типам групп, в том числе сильная привязанность к единомышленникам и плохая истории занятости.
