$83.17 €98.98

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Европу ждет возвращение джихадистов — ООН

В мире

Европа вскоре испытает возвращение джихадистов исламского государства из Сирии и Ирака, заявил глава антитеррористического ведомства Совета Безопасности ООН в четверг, отметив, что эти боевики гораздо опасней и подготовленней, чем прежние возвращенцы.

Выступая перед журналистами после встречи с официальными лицами ЕС, Жан-Поль Лаборда сказал, что несколько европейских стран говорят об увеличении числа боевиков, возвращающихся из зон конфликтов на одну треть за прошедший год. Уровень угрозы в Западной Европе остается высоким после волны смертельных атак, в которых погибли десятки людей в течение последних двух лет, а многие страны обеспокоены способностью защитить свои границы.

Лаборда сказал, что иностранные боевики, стремящиеся вернуться в Европу, теперь гораздо «более опасны», чем предыдущие волны исламистов. «В среднем, эти люди гораздо более радикальны и более опытны», сказал журналистам Лаборда. «Несмотря на ограничения на поездки … скоро у вас будет целый ряд зарубежных террористических боевиков, которые, вероятно, проскользнут через границы и вернутся».

На основе оценок, полученных от правительств, ООН говорит, что 40-50 процентов от общей массы в 30 000 иностранных джихадистов, уже покинули территорию халифата.