Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Нет напряженности между шиитскими силами и курдской Пешмерга
В мире
Пресс-секретарь шиитского военизированного формирования, Карим Нури, опроверг сообщения о напряженности между курдскими силами Пешмерга и Силами Народной Мобилизации.
В середине мая силы Popular Mobilization Units начали продвижение по направлению к границе с Сирией на юге Синджаре, на северо-западе Ирака. Региональное правительство Курдистана заявило, что эта операция не была скоординирована с силами пешмерга. Нури сказал: «Это операция по освобождению районов вблизи сирийской границы от ИГИЛ. Если мы дойдем до области Синжура, будет координация Пешмерга, но в Кайраване и Baaj этого не нужно».
«Пешмерга и войска PMU находятся на одной и той же дороге, чтобы бороться с террористами. Нет ни каких-либо проблем, так как мы воюем против одного и того же врага», сказал он. Кроме того, представитель шиитских войск опроверг наличие какого-либо плана иранского коридора по отношению к Сирии.
«Иран очень далеко от Ирака, и это утверждение не верно. Это просто пропаганда, в попытке очернить операцию в Мосуле. Это неверное утверждение, и вмешательство в иракские внутренние дела», отметил Нури.
Ночью шиитские ополченцы освободили город Кайраван и близлежащие населенные пункты, уничтожив большие количество экстремистов халифата в процессе. Этот район находился под контролем ИГИЛ с 2014 года.
