$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Бригады Хафтара взяли авиабазу на юге Ливии

В мире

Войска, лояльные восточному правительству Ливии, установили полный контроль на районом авиабазы в южной части страны в четверг.

Представители Ливийской Национальной Армии опубликовали видео и фотоматериалы, показывая их присутствие на авиабазе Tamanhent, которая ранее попала под контролем третьей силы. Захват базы Tamanhent, расположенной в 32 км к северо-востоку от города Сабха, расширяет подконтрольные ЛНА территории в центральной части ливийской пустыни.

Регион стал горячей точкой между силами восточного правительства и их западными противниками из Триполи. Обе стороны представляют собой основные фракции в конфликте в Ливии, который начался в 2014 году. Бригады во главе с Хафтаром продвигались на запад и на юг с конца прошлого года. Хафтар и неоднократно заявлял, что рассчитывает контролировать столицу, Триполи, хотя многие эксперты сомневаются в его способности сделать это.

В среду также сообщалось, что войска третьей силы выведены с территории нефтяного месторождения Sharara, расположенного к западу от Сабха, предлагая более широкое отступление в регионе.