Последние новости
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
ООН предупреждает о надвигающемся кризисе в Газе
Политика
Посланник ООН на Ближнем Востоке в пятницу предупредил о надвигающемся тяжелейшем кризисе в секторе Газа и призвал к примирению между сторонами.
«В секторе Газа, мы входим в новый кризис с нашими, широко открытыми глазами», сообщил Николай Младенов, специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу, Совету Безопасности. Гуманитарная ситуация ухудшилась с марта, когда ХАМАС создал параллельное правительственное учреждение для управления делами в анклаве в результате «внутрипалестинского политического перетягивания каната», отметил чиновник.
Особую озабоченность вызывает «беспрецедентный» энергетический кризис после того, как единственная электростанция была закрыта из-за спор между Палестинской национальной администрацией и руководством ХАМАСа, который взахватил власть в секторе Газа в 2007 году. В сочетании с упавшими линиями электропередач из Египта и возможным ограничением на покупку электроэнергии в Израиле, большинство палестинцев здесь получают лишь около четырех часов электроэнергии в сутки.
Если правительство реализует свое решение об ограничении закупок энергии из Израиля, «это решение будет способствовать дальнейшему снижению поставок электроэнергии, примерно на 30 процентов, погрузив его население в спираль гуманитарной катастрофы», утверждает Младенов. Он отметил, что ООН предупреждал об этом потенциальном кризисе в течение нескольких месяцев и теперь он становится реальностью, когда больницы откладывают хирургические операции, идет ограничение питьевой воды, а также резкий рост цен на продукты питания.
Кроме того, сточные воды в этом регионе не очищаются. В результате, неочищенные сточные воды, в объеме, эквивалентом 40 плавательных бассейнов, сбрасываются в Средиземное море ежедневно.
«Экологическая катастрофа для Израиля, Египта и сектора Газа усиливается», сказал Младенов.
Посол ООН предупредил, что если в ближайшее время срочные меры не будут приняты, в целях деэскалации кризиса, ситуация окончательно выйдет из-под контроля в секторе Газа и это будет иметь разрушительные последствия, как для палестинцев, так и израильтян. Представитель ООН призвал все стороны к примирения.
