Последние новости
21.05.2026, 19:32 Московская область стала одним из самых активных регионов в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу»
20.05.2026, 20:54 Жители Приморского края рассказали о своём регионе в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
Йемен разрывает дипотношения с Катаром
Политика
Правительство Йемена разрывает связи с Катаром, обвинив Доху в сотрудничестве со своими врагами — Ираном и повстанцами Хути, сообщает государственное информационное агентство Saba. «Практика Катара, ее связи с ополченцами Хути и поддержка экстремистских группы стали ясны», говорится в заявлении йеменского правительства.
Чуть ранее Египет решил разорвать все дипломатические отношения с Катаром, присоединившись к Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и Бахрейну в этом движении.
В заявлении официального представителя МИД Египта говорится, что они приняли решение в понедельник «в свете того, что катарское правительства заняло анти-египетскую позицию и продолжающуюся поддержку террористических организаций».
Египет обвинил правительство Катара в поддержке Мусульманского братства, которое считается Каиром террористической организацией. «Катар продвигают идеологию Аль-Каиду, а также поддерживает исламское государство и террористические операции в Синае. Страна проводит вмешательство во внутренние дела Египта и других стран региона в манере, которая угрожает национальной безопасности арабских государств и способствует провялению крамолы и разделению внутри арабских обществ», говорится в заявлении.
Египет также заявил, что он закроет свое воздушное пространство и морские порты, прекратив связи с Катаром. «Это делается в интересах египетской национальной безопасности».
