$77.05 €91.05

Последние новости

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

ВСЕ НОВОСТИ

Китай недоволен задержанием своих граждан в Замбии

Политика

Замбия задержала 31 китайского гражданина за незаконную добычу полезных ископаемых в медном поясе африканской страны, но не в состоянии обеспечить доказательства их преступлений, заявил китайский дипломат.

Представитель Министерства иностранных дел Китая по африканским делам сказал дипломату Замбии в Пекине, что они понимают и поддерживают действия по борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых, говорится в сообщении министерства, опубликованном поздно вечером в воскресенье. Однако, Замбия не только не предоставила доказательств преступлений в отношении 31 задержанного китайца, но и задержала беременную женщину и двух других лиц с малярией.

«Китай выражает серьезную озабоченность и решительное несогласие с этими действиями», говорит министерство.

Пекин надеется, что власти Замбии смогут расследовать инцидент надлежащим образом и как можно скорее освободить тех, кто невиновен, сказал чиновник.

Китайские компании инвестировали более $ 1 млрд в разработку меди в Замбии, но с некоторых пор некоторыми замбийские рабочие обвиняют компании в злоупотреблениях и недоплатах. В 2012 году замбийские шахтеры убили китайского руководителя и серьезно ранили другого в споре по поводу зарплаты на угольной шахте. Замбийские полиция обвинила двух китайских менеджеров той же шахте в покушении на убийство два года назад после расстрела 13 шахтеров в споре из-за оплаты.

Китай инвестирует значительные средства в Африку, в том числе в добычу меди и урана, но критики предупреждают, что их компании имеют плохую репутацию из-за нарушений прав работников и в сфере охраны окружающей среды.