Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Китай недоволен задержанием своих граждан в Замбии
Политика
Замбия задержала 31 китайского гражданина за незаконную добычу полезных ископаемых в медном поясе африканской страны, но не в состоянии обеспечить доказательства их преступлений, заявил китайский дипломат.
Представитель Министерства иностранных дел Китая по африканским делам сказал дипломату Замбии в Пекине, что они понимают и поддерживают действия по борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых, говорится в сообщении министерства, опубликованном поздно вечером в воскресенье. Однако, Замбия не только не предоставила доказательств преступлений в отношении 31 задержанного китайца, но и задержала беременную женщину и двух других лиц с малярией.
«Китай выражает серьезную озабоченность и решительное несогласие с этими действиями», говорит министерство.
Пекин надеется, что власти Замбии смогут расследовать инцидент надлежащим образом и как можно скорее освободить тех, кто невиновен, сказал чиновник.
Китайские компании инвестировали более $ 1 млрд в разработку меди в Замбии, но с некоторых пор некоторыми замбийские рабочие обвиняют компании в злоупотреблениях и недоплатах. В 2012 году замбийские шахтеры убили китайского руководителя и серьезно ранили другого в споре по поводу зарплаты на угольной шахте. Замбийские полиция обвинила двух китайских менеджеров той же шахте в покушении на убийство два года назад после расстрела 13 шахтеров в споре из-за оплаты.
Китай инвестирует значительные средства в Африку, в том числе в добычу меди и урана, но критики предупреждают, что их компании имеют плохую репутацию из-за нарушений прав работников и в сфере охраны окружающей среды.
