Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Китай недоволен задержанием своих граждан в Замбии
Политика
Замбия задержала 31 китайского гражданина за незаконную добычу полезных ископаемых в медном поясе африканской страны, но не в состоянии обеспечить доказательства их преступлений, заявил китайский дипломат.
Представитель Министерства иностранных дел Китая по африканским делам сказал дипломату Замбии в Пекине, что они понимают и поддерживают действия по борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых, говорится в сообщении министерства, опубликованном поздно вечером в воскресенье. Однако, Замбия не только не предоставила доказательств преступлений в отношении 31 задержанного китайца, но и задержала беременную женщину и двух других лиц с малярией.
«Китай выражает серьезную озабоченность и решительное несогласие с этими действиями», говорит министерство.
Пекин надеется, что власти Замбии смогут расследовать инцидент надлежащим образом и как можно скорее освободить тех, кто невиновен, сказал чиновник.
Китайские компании инвестировали более $ 1 млрд в разработку меди в Замбии, но с некоторых пор некоторыми замбийские рабочие обвиняют компании в злоупотреблениях и недоплатах. В 2012 году замбийские шахтеры убили китайского руководителя и серьезно ранили другого в споре по поводу зарплаты на угольной шахте. Замбийские полиция обвинила двух китайских менеджеров той же шахте в покушении на убийство два года назад после расстрела 13 шахтеров в споре из-за оплаты.
Китай инвестирует значительные средства в Африку, в том числе в добычу меди и урана, но критики предупреждают, что их компании имеют плохую репутацию из-за нарушений прав работников и в сфере охраны окружающей среды.
