Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Китай недоволен задержанием своих граждан в Замбии
Политика
Замбия задержала 31 китайского гражданина за незаконную добычу полезных ископаемых в медном поясе африканской страны, но не в состоянии обеспечить доказательства их преступлений, заявил китайский дипломат.
Представитель Министерства иностранных дел Китая по африканским делам сказал дипломату Замбии в Пекине, что они понимают и поддерживают действия по борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых, говорится в сообщении министерства, опубликованном поздно вечером в воскресенье. Однако, Замбия не только не предоставила доказательств преступлений в отношении 31 задержанного китайца, но и задержала беременную женщину и двух других лиц с малярией.
«Китай выражает серьезную озабоченность и решительное несогласие с этими действиями», говорит министерство.
Пекин надеется, что власти Замбии смогут расследовать инцидент надлежащим образом и как можно скорее освободить тех, кто невиновен, сказал чиновник.
Китайские компании инвестировали более $ 1 млрд в разработку меди в Замбии, но с некоторых пор некоторыми замбийские рабочие обвиняют компании в злоупотреблениях и недоплатах. В 2012 году замбийские шахтеры убили китайского руководителя и серьезно ранили другого в споре по поводу зарплаты на угольной шахте. Замбийские полиция обвинила двух китайских менеджеров той же шахте в покушении на убийство два года назад после расстрела 13 шахтеров в споре из-за оплаты.
Китай инвестирует значительные средства в Африку, в том числе в добычу меди и урана, но критики предупреждают, что их компании имеют плохую репутацию из-за нарушений прав работников и в сфере охраны окружающей среды.