$82.92 €96.86

Последние новости

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября

16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна

ВСЕ НОВОСТИ

Антибиотики в первые полгода жизни повышают риск ожирения

Медицина

Согласно выводам финских исследователей Kuopio University Hospital, дети, которым в первые шесть месяцев жизни дают антибиотики, более склонны к ожирению.

Ученые сравнили данные более двух тысяч детей: рост, вес и медицинские записи о назначении им таких препаратов. В возрасте двух лет, один из пяти мальчиков и одна из десяти девушек имели избыточный вес или страдали ожирением. Малыши, которые принимали антибиотики, в младенческом возрасте, были особенно склонны к полноте.

Мальчики, как казалось, особенно подвержены набору веса, при приеме антибиотиков в грудном периоде жизни. Исследователи заметили, что результаты не доказывают, что антибиотики способствовали увеличению веса, но ведущий автор Antti Saari сказал, что препараты могут убивать полезные микробы в кишечнике, которые обычно питаются остатками съеденной пищи. Это освобождает больше калорий для организма. К тому же, убийство некоторых бактерий может увеличить аппетит.

Saari: «Антибиотики в возрасте до шести месяцев, или несколько раз в период младенчества, оказались связаны с увеличением массы тела у здоровых детей. Такие эффекты могут играть определенную роль в глобальной эпидемии детского ожирения и подчеркнуть важность разумного использования антибиотиков в младенчестве. Всемирная эпидемия ожирения является реальностью, и является более выраженной для мальчиков».

Ученые добавил: «Увеличение применения антибиотиков может быть дополнительным фактором, способствующим развитию избыточных проблем веса. Решающая роль антибиотиков в улучшении здоровья человека является неоспоримой, но их длительное использование сегодня имеет нежелательные и неожиданные последствия».

Предыдущие исследования обнаружили, что младенцы, получавшие антибиотики, подвержены более высокому риску экземы и проблем с пищеварением.

Исследования прозвучали на фоне растущего беспокойства о том, что увеличение приема антибиотиков ведет к тому, что таблетки теряют свою силу и делать общие инфекции трудноизлечимыми.