$76.25 €89.14

Последние новости

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

ВСЕ НОВОСТИ

Катар может защитить экономику и валюту

В мире

Катар может легко защитить свою экономику и валюту в условиях санкций от других арабских страна, заявил министр финансов Али аль-Шериф Эмади в интервью телеканалу CNBC.

Он добавил, что страны, которые ввели санкции, также теряют деньги из-за ухудшения бизнеса в регионе. «Многие люди думают, что мы единственные, кто проигрывают в этом … Но если мы потеряем доллар, то они потеряют доллар также», утверждает Эмали.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические и транспортные связи с Дохой неделю назад, обвинив катарские власти в поддержке терроризма. Санкции нарушили потоки импорта и других материалов в Катар, в результате чего много иностранных банков сократили дела с этой страной.

Однако, по словам Эмади, энергетический сектор и экономика Катара, в основном, работают в нормальном режиме, и в стране не ощущается серьезного влияния от недостатка продуктов питания или других товаров. Катар может импортировать различные товары из Турции, Дальнего Востока или в Европе, и будет реагировать на кризис за счет диверсификации своей экономики еще больше, пояснил министр.

Хотя катарский риал находится под давлением на международных валютных рынках, это снижение нивелируется местным фондовом рынком. «Наши резервы и инвестиционные фонды имеют запасы в более чем 250 процентов от валового внутреннего продукта, так что я не думаю, что есть какие-либо причины, которые должны беспокоить людей», отметил Эмади.

Цены на международные облигации Катара резко упали, но правительство страны не видит необходимости выйти на рынок и купить эти облигации, чтобы поддержать цены, добавил чиновник.