Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Катар может защитить экономику и валюту
В мире
Катар может легко защитить свою экономику и валюту в условиях санкций от других арабских страна, заявил министр финансов Али аль-Шериф Эмади в интервью телеканалу CNBC.
Он добавил, что страны, которые ввели санкции, также теряют деньги из-за ухудшения бизнеса в регионе. «Многие люди думают, что мы единственные, кто проигрывают в этом … Но если мы потеряем доллар, то они потеряют доллар также», утверждает Эмали.
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические и транспортные связи с Дохой неделю назад, обвинив катарские власти в поддержке терроризма. Санкции нарушили потоки импорта и других материалов в Катар, в результате чего много иностранных банков сократили дела с этой страной.
Однако, по словам Эмади, энергетический сектор и экономика Катара, в основном, работают в нормальном режиме, и в стране не ощущается серьезного влияния от недостатка продуктов питания или других товаров. Катар может импортировать различные товары из Турции, Дальнего Востока или в Европе, и будет реагировать на кризис за счет диверсификации своей экономики еще больше, пояснил министр.
Хотя катарский риал находится под давлением на международных валютных рынках, это снижение нивелируется местным фондовом рынком. «Наши резервы и инвестиционные фонды имеют запасы в более чем 250 процентов от валового внутреннего продукта, так что я не думаю, что есть какие-либо причины, которые должны беспокоить людей», отметил Эмади.
Цены на международные облигации Катара резко упали, но правительство страны не видит необходимости выйти на рынок и купить эти облигации, чтобы поддержать цены, добавил чиновник.
