Последние новости
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
Джибути обвинил Эритрею в захвате спорной территории
В мире
Власти Джибути обвинили соседнюю Эритрею в захвате спорной территорию вдоль границы, после того, как Катар отозвал свои миротворческие подразделения.
Министр иностранных дел Махамуд Али Юсуф сказал, что военные Джибути были подняты «по тревоге» и что они подали жалобу в ООН и Африканский союз. Катар объявил, что о выводе своего контингента 14 июня, спустя день после того, как правительства двух стран Восточной Африки встали на сторону Саудовской Аравии и ее союзником в противостоянии с Катаром.
«Катарские миротворцы ушли 12 и 13 июня. В тот же день, были эритрейские военные начали движения», говорит Али Юсуф. «В настоящее время они взяли под контроль горы Dumeira и острова Dumeira. Это является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН».
Напряженность между этими африканскими странами началось в июне 2008 года, после того, как Джибути обвинил Асмэру в перемещения войск через границу, что вызвало опасение, что это может охватить весь регион. В результате нескольких дней боев погибло около десятка джибутийских солдат. Эритрея изначально отрицала какое-либо вторжения, обвиняя Джибути в неспровоцированной атаке. Совет Безопасности ООН обратился с просьбой к сторонам выйти из зоны, а затем соседи обратились к Катару с просьбой о посреднической миссии и развертывании миротворцев.
