Последние новости
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
Джибути обвинил Эритрею в захвате спорной территории
В мире
Власти Джибути обвинили соседнюю Эритрею в захвате спорной территорию вдоль границы, после того, как Катар отозвал свои миротворческие подразделения.
Министр иностранных дел Махамуд Али Юсуф сказал, что военные Джибути были подняты «по тревоге» и что они подали жалобу в ООН и Африканский союз. Катар объявил, что о выводе своего контингента 14 июня, спустя день после того, как правительства двух стран Восточной Африки встали на сторону Саудовской Аравии и ее союзником в противостоянии с Катаром.
«Катарские миротворцы ушли 12 и 13 июня. В тот же день, были эритрейские военные начали движения», говорит Али Юсуф. «В настоящее время они взяли под контроль горы Dumeira и острова Dumeira. Это является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН».
Напряженность между этими африканскими странами началось в июне 2008 года, после того, как Джибути обвинил Асмэру в перемещения войск через границу, что вызвало опасение, что это может охватить весь регион. В результате нескольких дней боев погибло около десятка джибутийских солдат. Эритрея изначально отрицала какое-либо вторжения, обвиняя Джибути в неспровоцированной атаке. Совет Безопасности ООН обратился с просьбой к сторонам выйти из зоны, а затем соседи обратились к Катару с просьбой о посреднической миссии и развертывании миротворцев.
