Последние новости
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
Акция «День без турникетов» пройдет в Москве с 22 по 26 сентября
Москва
Для гостей проведут около 220 экскурсий: покажут рабочие процессы изнутри, расскажут о доступных вакансиях и программах стажировок.

С 22 по 26 сентября в столице пройдет акция «День без турникетов». В течение пяти дней москвичи и туристы смогут посетить более 150 площадок. Среди них — ИТ-компании, высокотехнологичные предприятия, фабрики, мастерские и другие организации. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Для гостей проведут около 220 экскурсий: покажут рабочие процессы изнутри, расскажут о доступных вакансиях и программах стажировок. Регистрация уже открыта на сайте проекта. С начала года акция объединила почти семь тысяч человек», — отметила Наталья Сергунина.
Среди новых участников акции — производитель оборудования для обслуживания электротранспорта. Компания впервые откроет свои двери для посетителей. Гости смогут увидеть, как создается инфраструктура для столичных электробусов и трамваев.
Несколько экскурсий в рамках акции посвятят железнодорожному транспорту. Участники узнают больше о Московском центральном кольце, которому исполнилось 10 лет, и его историческом предшественнике, побывают на одной из старинных столичных станций и попробуют себя в роли машиниста в учебном центре.
В издательстве детской литературы участники экскурсии познакомятся с творческими профессиями. Гости проследят весь путь создания книги — от написания произведения до его появления на полке магазина — и понаблюдают за работой редакторов, корректоров, верстальщиков, дизайнеров и других специалистов.
В одной из столичных сетей кофеен директор расскажет о профессиональном пути сфере гостеприимства — от стартовой позиции до должности руководителя. После этого шеф-бариста проведет мастер-класс по созданию рисунков на молочной пенке и предложит гостям продегустировать десерты. Еще одна гастрономическая экскурсия ждет участников на производстве натуральных продуктов питания.
Тех, кто интересуется инновациями, приглашают на прогулку по особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва». В ходе экскурсии гости познакомятся с продукцией компаний-резидентов и узнают, какую роль ОЭЗ играет в развитии столичной промышленности. Экскурсия рассчитана на участников старше 16 лет.
Все мероприятия акции и расписание экскурсий представлены на сайте проекта «День без турникетов».
На портале mos.ru появился масштабный спецпроект, посвященный развитию ключевых сфер Москвы. Среди них транспорт, промышленность, здравоохранение, образование, спорт и строительная отрасль. Спецпроект помогает узнать, как изменилась столица за последние годы, какие инициативы, позволяющие сделать жизнь горожан еще комфортнее, реализуются в настоящее время и что ждет Москву и ее жителей в ближайшем будущем.
На странице проекта «Экономика» можно узнать об основных показателях экономического роста столицы, его драйверах и перспективах, а также о том, какие показатели могут быть достигнуты в текущем году.
