Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Аналитики заметили тенденцию на увеличение в новостройках бизнес-класса доли студий и 1-комнатных квартир
Общество
По данным аналитиков проектной компании WE-ON GROUP, в последние два года застройщики жилых комплексов класса «бизнес» отдают предпочтение популярному сегодня формату квартир небольших площадей – студий и однокомнатных квартир. Это примерно 35% всей площади, предусмотренной под жилье.
Средняя площадь студии на данный момент составляет 19-24 квадратных метров, а однокомнатных квартир – 37-39 квадратных метров.
«Интересные тенденции наблюдаются в сегменте «бизнес». За последние два года можно наблюдать значительные изменения в проектах бизнес-класса. Доля «трешек» в новостройках потеряла около 5%, квартир с большей площадью стало меньше в среднем на 2%. Это объяснимо появлением популярного формата – студий и увеличением количества однокомнатных квартир. Доля таких квартир в среднем превышает треть всех квартир в ЖК», – комментирует Марина Самусенко, руководитель архитектурного отдела WE-ON GROUP.
По ее словам, для покупателя в данном случае тоже больше плюсов – предложение становится актуальным для тех, кто еще недавно мог засматриваться только на «комфорт». Надо отметить, что многое зависит от проекта, некоторые застройщики в конкретных проектах отказываются от студийного формата, что делает проект более камерным и приближает его немного более в сторону элитного жилья.
Примерно треть всех площадей приходится на 2-комнатные квартиры. Их квадратура может быть самой разной – от 46 до 75 квадратных метров.
В бизнес-классе средняя площадь 3-комнатной квартиры в среднем начинается от 75 квадратных метров (около 15% площадей), 4-комнатной – от 100 «квадратов». При этом надо не забывать, что на рынке практически исчезли стандартные квартиры с отдельной кухней – все стремятся к евро-формату с кухней-гостиной.
