Последние новости
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
Arctech поставил 240 МВт солнечных трекинговых систем для проекта солнечной энергетики в Узбекистане
Технологии
Компания Arctech, являющаяся ведущий мировой поставщик солнечных трекеров, каркасов солнечных батарей и встраиваемых в бифотоэлектрических здание фотоэлектрических систем устройств (BIPV), подписала контракт с China Energy Engineering Corporation Limited (CEEC) на поставку солнечных трекеров мощностью 240 МВт для проекта солнечной электростанции в Ташкентской области Узбекистана. Это уже третий проект, выигранный компанией Arctech в Узбекистане. В числе предыдущих проектов — установка солнечных батарей мощностью 1 ГВт в Кашкадарьинском вилояте и Буксоро, а также проект мощностью 500 МВт в Шерабаде. Это, несомненно, еще один значительный прогресс в успешном развитии компании Arctech в Узбекистане.
В данном проекте будет использоваться система солнечных трекеров SkyLine II . Она имеет пятиугольную торсионную трубку и синхронный многоточечный приводной механизм. SkyLine II – один из немногих по-настоящему жестких 1 P -трекеров в отрасли. Конструкция не только упрощает систему, оснащая ее более широкими возможностями изгиба и крутящего движения, но и обеспечивает высочайшую устойчивость при любых наклонах при слежении. Благодаря такой конструкции пролет постов дополнительно увеличивается, что позволяет сократить количество постов более чем на 30%, при этом на один МВт приходится менее 180 постов, что, соответственно, снижает стоимость работ по инженерному обеспечению строительства примерно на 2%.
Инновационный механизм «мультипривод». Эти жесткие трекеры могут безопасно складываться горизонтально, что крайне важно для снижения давления ветра на новые крупноформатные модули и предотвращения растрескивания и расслоения. Жесткие трекеры также позволяют увеличить порог скорости ветра и, таким образом, расширить рабочий диапазон скоростей ветра. Оптимизация параметров укладки также позволяет предотвратить потери энергии и в значительной степени увеличить выработку и доход от электроэнергии.
В настоящее время более 85% электроэнергии, потребляемой в Узбекистане, обеспечивается за счет угля и природного газа, а большая часть природного газа поставляется Россией. Для решения проблемы нехватки энергии и снижения зависимости от ископаемых источников энергии правительство Узбекистана в последние годы стимулировало развитие возобновляемой энергетики. Страна планирует увеличить установленную мощность солнечной энергетики на 5 ГВт к 2030 году.
На этот раз компания Arctech , являющаяся одним из ведущих мировых поставщиков солнечных трекеров, совершила очередной прорыв в Узбекистане и даже на центральноазиатском рынке. Благодаря своим предыдущим проектам компания Arctech завоевала признание в Центральной Азии владельцев высококачественной продукции и инновационных технологий, что также является причиной того, что компания Arctech продолжает выигрывать заказы на солнечные трекеры.
