Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Асбест и Johnson&Johnson: лаборатории доказали отсутствие волокон минерала в детской присыпке
Общество
Во вторник 3 декабря 2019 года компания Johnson&Johnson заявила, что в её детской присыпке не было и нет никакого асбеста, пишет The Straits Times. Международная корпорация заказала масштабное исследование двум независимым лабораториями, которые исследовали тот же самый образец продукции компании, в котором ранее Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) нашло следы асбеста.
Лаборатории провели в общей сложности 155 тестов 4 различными методами, но волокон «горного льна» в присыпке не обнаружили. По словам представителей Johnson&Johnson, причиной подобного расхождения в результатах анализов могло быть как загрязнение самого образца асбестом в рамках лаборатории FDA, так и ошибка сотрудника управления. В этом месте по правилам драматургии должна быть неловкая пауза.
Дело в том, что за последний год фармацевтический гигант Johnson&Johnson основательно сдал свои позиции, прогибаясь под шквалом судебных исков. 14 декабря 2018 года новостное агентство Reuters опубликовало журналистское расследование, утверждавшее, что в детской присыпке на основе талька в период с 1971 по 2000-е годы была обнаружена примесь асбестового волокна или частиц похожих на него. Этот тезис был подтвержден исследованиями FDA, и тут начался форменный кошмар для корпорации. Всего за несколько дней капитализация Johnson&Johnson упала на 10%, затем в июле 2018 года Bloomberg написал о том, как 22 женщины отсудили у корпорации 4,96 миллиарда долларов по «делу присыпки». В США судебные процессы, апеллирующие к данным FDA, возникают и по сей день, и Johnson&Johnson большинство из них проигрывает. О репутационных потерях говорить излишне. Сейчас же выясняется, что Johnson&Johnson невиновна в своих «грехах» — в её присыпке не было асбеста. Как же удалось так раскрутить информационный шум вокруг могущественной транснациональной корпорации, чтобы она, при всех своих ресурсах и возможностях, оказалась в позиции оправдывающейся, зависимой стороны?
Ответ один, и имя ему – асбест. В Западном мире страх перед этим минералом равен ужасу перед радиацией. С середины 1980-х годов США и страны Западной Европы объявили все виды асбеста канцерогенами, закрыли добывающие предприятия, а затем начали планомерно избавляться от минерала. Надо сказать, что это оказалось непросто – до переломного момента асбест использовался в строительстве, автомобилестроении, из него производилось огромное множество материалов, причем на производствах обычно сквозь пальцы смотрели на технику безопасности и условия жизни рабочих. Теперь все эти объекты нужно было перестраивать, и так уж вышло, что дома, в которых находили асбест резко падали в цене. К примеру, в 2017 году жилищный инспектор из Бруклина Александр Коган организовал бизнес по выдаче ложных свидетельств о наличии или отсутствии асбеста в конкретных зданиях, беря за свои услуги от 1 до 3 тысяч долларов.
Таких как он в США тысячи – с помощью асбеста можно оказывать неплохое давление на застройщиков, домовладельцев и всех причастных. Но это так, мелочи. В 2013 году в процессе банкротства асбестодобывающей компании Garlock Sealing Technologies, выяснилось, что среди исков суммарным объемом на 1,3 миллиарда долларов, большинство оказались поддельными. Более того, истцы умудрились подать иски сразу к нескольким компаниям такого рода при посредстве продажных адвокатов и врачей.
Нынешний президент США Дональд Трамп в своей книге «Искусство возвращаться» написал следующее: «Я считаю, что движение против асбеста возглавляет мафия, поскольку обычно именно связанные с мафией компании занимаются извлечением и утилизацией асбеста (из уже построенных зданий –прим. пер.). Политики оказались под большим давлением и, как обычно, политики уступили». С Johnson&Johnson, видимо, вышла такая же «ошибка». Раскрученный маховик общественного страха перед асбестом стал отличным инструментом для банального вымогательства и шантажа. Даже подозрения на наличие «горного льна» хватает, чтобы судьи вынесли обвинительный приговор, неважно, кому и зачем, а значит из этого родился вполне осязаемый бизнес. Впрочем, от этого есть только одна польза – если чем-то так сильно пугают, обычно оно не так уж и страшно. Асбест применяет в промышленности примерно половина планеты, и, при контролируемом использовании, его подвид хризотил-асбест не представляет угрозы для здоровья человека. Так что, может быть, процесс Johnson&Johnson принесет пользу репутации невинно пострадавшего
