Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Более 140 тысяч человек посетили экскурсии по ВДНХ с начала года
Москва
Они состоялись в том числе в рамках празднования 85-летия ВДНХ. Гиды провели всех желающих по ключевым объектам, показали архивные фотографии и видеоматериалы.
За восемь месяцев 2024 года на ВДНХ организовали более 11 тысяч экскурсий. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Участники обзорных прогулок посетили исторические павильоны, музеи, увидели фонтаны и образцы ландшафтной архитектуры.
«Ежедневно на ВДНХ проходит около 50 экскурсий. Профессиональные гиды рассказывают горожанам и туристам об истории создания, главных символах и современном развитии выставки. С начала года с достопримечательностями комплекса познакомились больше 140 тысяч человек», — отметила Наталья Сергунина.
Особенно популярны у москвичей и гостей столицы ознакомительные прогулки по территории выставочного комплекса, а также по экспозиции центра «Космонавтика и авиация» и музею славянской письменности «Слово». Востребован у посетителей и интерактивный музейный комплекс «Буран», представляющий собой макет отечественного орбитального корабля, которым можно управлять в симуляторе.
Серия экскурсий и других мероприятий состоялась в этом году в рамках празднования 85-летия ВДНХ. Гиды провели участников по ключевым объектам, показали архивные фотографии и видеоматериалы.
В сентябре всех желающих приглашают на бесплатные тематические прогулки. Часть из них посвятят годовщинам со дня рождения антрополога Михаила Герасимова и советского ученого и изобретателя Константина Циолковского. Ознакомиться с расписанием программ, действующих сейчас, можно на сайте комплекса.
Выставка достижений народного хозяйства открылась 1 августа 1939 года. В первый же день ее посетили около 10 тысяч человек. В 1970–1980-е гости знакомились с достопримечательностями комплекса, передвигаясь на автопоездах. Маршрут начинался от арки главного входа и проходил по всей территории, включая Центральную аллею, площадь Дружбы Народов, животноводческий городок и каскад Каменских прудов.
Увидеть известные объекты можно и сегодня, в том числе во время поездки на комфортном электрокаре по кольцевой дороге ВДНХ.
