Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Более миллиона человек присоединились к волонтерскому сообществу Москвы за девять лет
Москва
Его участники поддерживают культурные, благотворительные и патриотические акции, заботятся о животных в приютах, помогают в организации городских мероприятий.
Более миллиона человек присоединились к волонтерскому сообществу Москвы с 2014 года. Его участники поддерживают культурные, благотворительные и патриотические акции, заботятся о животных в приютах, помогают в организации городских мероприятий и многих других начинаниях, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Сегодня волонтерское движение столицы насчитывает больше миллиона человек. 170 тысяч из них присоединились к команде ресурсного центра “Мосволонтер”. Это люди, для которых помощь другим — неотъемлемая часть жизни. Центр был создан девять лет назад. С тех пор он стал полноценной площадкой для всестороннего развития сообщества. Здесь проходят тренинги, встречи с экспертами, курсы по развитию компетенций», — рассказала Наталья Сергунина.
С 2014 года в программах «Мосволонтера» приняли участие почти 64 тысячи человек. Среди партнеров центра библиотеки, музеи, приюты для животных, колледжи, школы, больницы — всего более 2,2 тысячи организаций.
Ресурсный центр «Мосволонтер» открылся 21 февраля 2014 года. Он объединил волонтеров из Москвы, которые помогали участникам и гостям XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Тогда в городе активно начали развивать спортивное волонтерство. Затем появилось патриотическое направление — участники движения помогали координировать шествие Бессмертного полка. Сегодня волонтеры могут проявить себя в любом более чем из 10 направлений — патриотическом, культурном, событийном, экологическом и других.
Москвичка Ольга Кузина занимается волонтерством уже 42 года, ее первое мероприятие — московская Олимпиада-80. Помогала она и на зимних Олимпийских играх в 2014-м: стала ассистентом Национального олимпийского комитета и сопровождала участников делегаций англоязычных стран, вела синхронные устные переводы.
«Помогать другим и совершать добрые дела для меня очень важно. Вклад каждого волонтера делает жизнь в городе лучше. Мне особенно нравится привлекать в наше движение людей старшего поколения — моих ровесников. Делюсь с ними своим опытом и поддерживаю в начале пути», — сказала она.
Ольга Кузина была в числе первых, кто в 2022 году получил знак отличия «Волонтер Москвы» за вклад в развитие движения в столице.
Почти 12 тысяч волонтеров приняли участие в городской акции «Москва помогает» по сбору гуманитарной помощи для жителей новых регионов России. Среди них Алексей Губатенко. Он присоединился к сообществу в феврале прошлого года: проводил в центральном штабе выходные и каникулы. Летом 2022-го Алексей впервые попробовал себя в качестве координатора волонтеров.
«Ресурсный центр для меня — неотъемлемая часть жизни. Здесь я обрел новых друзей, стал членом большой и дружной команды, для которой нет чужих бед и проблем, а есть одно общее дело. В своей школе я создал и возглавил отдел, в котором объединяю энергичных, неравнодушных ребят с активной жизненной позицией», — поделился Алексей Губатенко.
Узнать больше о волонтерстве в столице можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также на странице организации в социальной сети «ВКонтакте» и телеграм-канале.
