Последние новости
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
CCTV+: французская элегантность и китайский стиль — фарфоровые столицы Китая и Франции
В мире
Этим летом в центре внимания всего мира вновь был романтичный Париж, где успешно прошли и завершились 33-и летние Олимпийские игры. Перед церемонией открытия Олимпийских игр в Париже Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции собрал четыре предмета китайского сине-белого фарфора и заявил, что этот набор предметов искусства из сине-белого фарфора не только демонстрирует изысканность традиционного китайского мастерства, но и отражает глобальный резонанс олимпийского духа.
Лимож, город на юге Франции, является одним из старейших городов, и его часто называют «фарфоровой столицей» Франции. Как и Цзиндэчжэнь, фарфоровая столица Китая, Лимож всевозможными способами демонстрирует очарование фарфора, делая его частью жизни и искусства и сохраняя преданность наследию мастерства и культуры керамики.
На улицах Лиможа и в кампусе Цзиндэчжэньского института керамики стоит столб из сине-белого фарфора. Этот набор предметов искусства, созданный в 2018 году, является совместной работой преподавателей и студентов Высшей национальной школы искусств Лиможа и Цзиндэчжэньского института керамики.
Когда французская элегантность встречается с китайским стилем, а китайское мастерство встречается с французскими художниками, романтическая мелодия фарфора резонирует между «фарфоровыми столицами» Китая и Франции. Цзиндэчжэнь и Лимож, два древних города, производили изысканные керамические изделия в разное время и в разных условиях, постоянно пытаясь понять культуры друг друга и участвуя в культурных обменах. Это взаимное притяжение и интерес, уходящие корнями в историческую память, бесконечно завораживают и свидетельствуют об инклюзивности и взаимном обогащении знаниями между Китаем и Францией.
В 2010 году Цзиндэчжэнь и Лимож стали городами-побратимами, а культура керамики стала общим языком. Год спустя Высшая национальная школа искусств Лиможа и Цзиндэчжэньский институт керамики обменялись студентами-художниками, ставшими молодыми амбассадорами культурного и художественного обмена между двумя городами и двумя странами.
Дружба в результате тесного контакта между народами является залогом прочных межгосударственных отношений. В этом году дипломатическим отношениям между Китаем и Францией исполняется 60 лет. Две древние фарфоровые столицы наладили связь через керамику, соединяя Китай и Францию, общаясь друг с другом, и они напишут новую главу китайско-французских культурных и художественных обменов.
