$77.89 €91.12

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

ВСЕ НОВОСТИ

CCTV+: французская элегантность и китайский стиль — фарфоровые столицы Китая и Франции 

В мире

Этим летом в центре внимания всего мира вновь был романтичный Париж, где успешно прошли и завершились 33-и летние Олимпийские игры. Перед церемонией открытия Олимпийских игр в Париже Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции собрал четыре предмета китайского сине-белого фарфора и заявил, что этот набор предметов искусства из сине-белого фарфора не только демонстрирует изысканность традиционного китайского мастерства, но и отражает глобальный резонанс олимпийского духа.

Лимож, город на юге Франции, является одним из старейших городов, и его часто называют «фарфоровой столицей» Франции. Как и Цзиндэчжэнь, фарфоровая столица Китая, Лимож всевозможными способами демонстрирует очарование фарфора, делая его частью жизни и искусства и сохраняя преданность наследию мастерства и культуры керамики.

На улицах Лиможа и в кампусе Цзиндэчжэньского института керамики стоит столб из сине-белого фарфора. Этот набор предметов искусства, созданный в 2018 году, является совместной работой преподавателей и студентов Высшей национальной школы искусств Лиможа и Цзиндэчжэньского института керамики.

Когда французская элегантность встречается с китайским стилем, а китайское мастерство встречается с французскими художниками, романтическая мелодия фарфора резонирует между «фарфоровыми столицами» Китая и Франции. Цзиндэчжэнь и Лимож, два древних города, производили изысканные керамические изделия в разное время и в разных условиях, постоянно пытаясь понять культуры друг друга и участвуя в культурных обменах. Это взаимное притяжение и интерес, уходящие корнями в историческую память, бесконечно завораживают и свидетельствуют об инклюзивности и взаимном обогащении знаниями между Китаем и Францией.

В 2010 году Цзиндэчжэнь и Лимож стали городами-побратимами, а культура керамики стала общим языком. Год спустя Высшая национальная школа искусств Лиможа и Цзиндэчжэньский институт керамики обменялись студентами-художниками, ставшими молодыми амбассадорами культурного и художественного обмена между двумя городами и двумя странами.

Дружба в результате тесного контакта между народами является залогом прочных межгосударственных отношений. В этом году дипломатическим отношениям между Китаем и Францией исполняется 60 лет. Две древние фарфоровые столицы наладили связь через керамику, соединяя Китай и Францию, общаясь друг с другом, и они напишут новую главу китайско-французских культурных и художественных обменов.