$77.27 €91.3

Последние новости

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

ВСЕ НОВОСТИ

CGTN: что сделал Китай за почти 3 года борьбы с COVID-19?

В мире

 

Прошло почти три года с тех пор, как Китай начал борьбу с COVID-19. За это время неустанные усилия Китая защитили его народ и предоставили ценный опыт для всего мира.

Кроме того, эти усилия позволили выиграть драгоценное время для разработки научных методов анализа и контроля вируса в самой густонаселенной стране мира.

Жизни людей на первом месте

Главными приоритетами в политике китайского правительства всегда будут жизнь и здоровье людей.

Когда вирус был обнаружен в Ухане, правительство решило прекратить движение в город и из него. Китаю потребовалось три месяца, чтобы сдержать вирус в Ухане и остановить его распространение на другие части страны.

Хотя Китай остается развивающейся страной, средняя продолжительность жизни людей увеличилась с 77,4 в 2019 году до 77,93 в 2020 году и 78,2 в 2021 году.

Согласно официальным данным, среди крупнейших стран Китай имеет самый низкий показатель заболеваемости COVID-19 и самый низкий показатель смертности от COVID-19.

Наука и точность

Борьба Китая с эпидемией осуществляется на научной основе и с точностью. Реализуемые меры постепенно меняются по мере того, как ученые получают больше знаний о вирусе.

Правительство последовательно выпустило девять версий правил, по мере того доминирующие варианты вируса менялись от Alpha к Beta и Delta, а теперь и Omicron.

Более 90% населения Китая прошли полную вакцинацию, и правительство приняло меры к тому, чтобы убедить большее число жителей старшего возраста сделать это. Кроме того, имеются вакцины для вдыхания и назального распыления.

Для содействия глобальной борьбе с вирусом по всему миру было предоставлено и экспортировано более 2,2 млрд доз вакцин против COVID-19.

Минимизация экономических потерь

Китай также делает все возможное, чтобы сбалансировать контроль над COVID-19 и экономическое развитие, минимизируя потери, но при этом защищая людей.

Страна одной из первых продемонстрировала рост в 2020 году, достигнув в среднем 5,1% в 2020 и 2021 годах.

Крупномасштабные проекты, такие как East Data West Computing и строительство китайской космической станции, реализуются в соответствии с планами.

В целях стимулирования экономики самозанятые были освобождены от налогов и сборов на сумму более триллиона юаней (около 143 млрд долларов).

Китайская система справляется с вирусом на протяжении почти трех лет. В настоящее время Китай приступил к дальнейшей оптимизации своих мер по профилактике COVID-19 и борьбе с ним.