Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
CGTN: Нужно стремиться к развитию, а не требовать следовать идеалам — вот суровая правда
В мире
ПЕКИН, 1 июля 2021 г. /PRNewswire/ — «Неважно, какого цвета кошка, черного или белого, лишь бы она ловила мышей».
Слова покойного китайского лидера Дэн Сяопина (Deng Xiaoping) отражают причины быстрого роста Китая — страна выбрала путь развития, который соответствует ее реальным условиям.
До того, как в 1978 году Китай встал на путь реформ и открытости под руководством Дэн, страна была заперта в идеологических рамках и металась между социализмом и капитализмом. Китай верил, что все, что касается социализма, по своей природе должно быть лучше капитализма.
В те времена в стране царил эгалитаризм в беспрецедентных масштабах, но это была бедность — все были одинаково бедны.
Дэн заявил, что если социализм означает нищету, то Китай не будет иметь к нему никакого отношения. Выбором стал социализм с китайскими чертами на благо народа.
Речь не идет о жестком контроле централизованно управляемой экономики. С началом нового этапа развития страны акцент сместился на открытость и перестройку экономики для ускорения индустриализации.
Тогда социализм с китайскими чертами превратился в мощную освободительную силу Китая, которая положила начало инновациям, творчеству, предпринимательству и высокой производительности труда.
С его помощью страна становится все более динамичной, с честью проходит испытания и смело смотрит в будущее. Китайский народ превратился в судью результатов реформ и социальных экспериментов.
Именно в таком широком контексте Китай сумел вырасти во вторую по величине экономику мира.
Статус социалистической страны не противоречит ее усилиям по развитию рыночной экономики и международной торговли.
Китай вступил во Всемирную торговую организацию в 2001 году. К 2020 году объемы экспорта Китая выросли почти в десять раз и составили 2,59 трлн долл. США, импорта — почти в восемь с половиной раз, достигнув 2,05 трлн долл. США.
Эти успехи объясняются национальной институциональной гибкостью, которая спасла китайский народ от нищеты, а также от политического и идеологического раскола и привила крепкий дух прагматизма, реализма и упорного труда.
Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) заявил, что Китай вступает в новую эру социализма с китайскими чертами.
В ее основе — многообразие культур и принцип многосторонних отношений. Страна стала рьяным сторонником свободной торговли, устойчивого развития, борьбы с бедностью и защиты окружающей среды.
Как сказал Дэн, неважно, какого цвета кошка, черного или белого, лишь бы она ловила мышей. Неважно, какой видят систему — социалистической или капиталистической, до тех пор, пока она удовлетворяет потребности людей.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Jiang Simin (Цзян Симинь), тел. +86-188-2655-3286, [email protected]
