Последние новости
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
CGTN: Нужно стремиться к развитию, а не требовать следовать идеалам — вот суровая правда
В мире
ПЕКИН, 1 июля 2021 г. /PRNewswire/ — «Неважно, какого цвета кошка, черного или белого, лишь бы она ловила мышей».
Слова покойного китайского лидера Дэн Сяопина (Deng Xiaoping) отражают причины быстрого роста Китая — страна выбрала путь развития, который соответствует ее реальным условиям.
До того, как в 1978 году Китай встал на путь реформ и открытости под руководством Дэн, страна была заперта в идеологических рамках и металась между социализмом и капитализмом. Китай верил, что все, что касается социализма, по своей природе должно быть лучше капитализма.
В те времена в стране царил эгалитаризм в беспрецедентных масштабах, но это была бедность — все были одинаково бедны.
Дэн заявил, что если социализм означает нищету, то Китай не будет иметь к нему никакого отношения. Выбором стал социализм с китайскими чертами на благо народа.
Речь не идет о жестком контроле централизованно управляемой экономики. С началом нового этапа развития страны акцент сместился на открытость и перестройку экономики для ускорения индустриализации.
Тогда социализм с китайскими чертами превратился в мощную освободительную силу Китая, которая положила начало инновациям, творчеству, предпринимательству и высокой производительности труда.
С его помощью страна становится все более динамичной, с честью проходит испытания и смело смотрит в будущее. Китайский народ превратился в судью результатов реформ и социальных экспериментов.
Именно в таком широком контексте Китай сумел вырасти во вторую по величине экономику мира.
Статус социалистической страны не противоречит ее усилиям по развитию рыночной экономики и международной торговли.
Китай вступил во Всемирную торговую организацию в 2001 году. К 2020 году объемы экспорта Китая выросли почти в десять раз и составили 2,59 трлн долл. США, импорта — почти в восемь с половиной раз, достигнув 2,05 трлн долл. США.
Эти успехи объясняются национальной институциональной гибкостью, которая спасла китайский народ от нищеты, а также от политического и идеологического раскола и привила крепкий дух прагматизма, реализма и упорного труда.
Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) заявил, что Китай вступает в новую эру социализма с китайскими чертами.
В ее основе — многообразие культур и принцип многосторонних отношений. Страна стала рьяным сторонником свободной торговли, устойчивого развития, борьбы с бедностью и защиты окружающей среды.
Как сказал Дэн, неважно, какого цвета кошка, черного или белого, лишь бы она ловила мышей. Неважно, какой видят систему — социалистической или капиталистической, до тех пор, пока она удовлетворяет потребности людей.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Jiang Simin (Цзян Симинь), тел. +86-188-2655-3286, [email protected]
