$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

CGTN: Пэн Лиюань выступает за образование для женщин и сокращение масштабов нищеты

В мире

ПЕКИН, 22 июля 2021 г. /PRNewswire/ — Во вторник Пэн Лиюань (Peng Liyuan), жена председателя КНР Си Цзиньпина, выступила с видеообращением на форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по вопросам содействия образованию женщин и борьбы с бедностью.

Г-жа Пэн, которая также является специальным посланником ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по содействию образованию девочек и женщин, заявила, что искоренение бедности и стремление к счастливой жизни являются общими чаяниями всех женщин. Получая образование, знания и навыки, женщины таким образом получают шанс вырваться из нищеты.

По ее словам, ценой огромных усилий Китай сумел добиться победы в борьбе с бедностью, и сотни миллионов китайских женщин были спасены от нищеты. Китай принял ряд мер для обеспечения равного доступа женщин к образованию, превратив их в бенефициаров и участников борьбы с бедностью.

Сокращение бедности за счет повышения уровня образованности женщин придаст импульс экономическому развитию страны, добавила г-жа Пэн. Общественные организации активно поддерживают подобные инициативы, а представители разных слоев населения вносят в них значительный вклад.

Г-жа Пэн напомнила, как правительство провинции Гуйчжоу побудило более 500 тыс. женщин работать на дому, развивая ремесла, как более 3 миллионов девочек из бедных семей смогли завершить свое образование в рамках финансируемого государством проекта Spring Bud Project и как учительница Чжан Гуймэй (Zhang Guimei) основала бесплатную среднюю школу в бедном районе, после обучения в которой почти две тысячи девушек смогли поступить в колледж.

435 миллионов женщин в мире по-прежнему живут в бедности, гендерный разрыв в образовании очевиден, констатировала г-жа Пэн, добавив, что пандемия COVID-19 ставит новые задачи по сокращению бедности среди женщин.

В последние 20 лет с момента создания ШОС женщины из государств-членов организации следовали «духу Шанхая», обменивались опытом для содействия повышению качества жизни женщин, сотрудничая между собой в различных областях и внося немалый вклад в развитие сотрудничества в рамках ШОС, отметила г-жа Пэн.

«Нам необходимо объединить нашу любовь к ближним и сделать все возможное, чтобы укрепить сотрудничество по содействию образованию женщин и сокращению масштабов нищеты. Пусть доступ к образованию озарит женщин светом надежды и даст им шанс прожить эту жизнь достойно», — сказала г-жа Пэн в заключение.

Форум организуется Всекитайской федерацией женщин (ACWF), Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, а также Секретариатом ШОС.

https://news.cgtn.com/news/2021-07-20/Peng-Liyuan-addresses-SCO-forum-on-women-s-issues-123aLctgSfS/index.html

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Jiang Simin (Цзян Симинь), тел. +86-188-2655-3286, [email protected]

Видео: