$84.9 €94.97

Последние новости

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

Clubhouse: кратковременный хайп или убийца TikTok?

Без рубрики

Еще весной 2020 года появилась новая социальная сеть Clubhouse. Ее особенность – голосовые сообщения и доступность для избранных. С тех пор прошел почти год, и вот ее обсуждают все. На сегодняшний день в сети уже зафиксировано свыше 2 млн людей. 

Создателями стали бывшие сотрудники Google — Пол Дэвисон и Роган Сэт. Летом 2020 в их проекте появились инвесторы, на соцсеть стали обращать внимание звезды, а после выступления на площадке Маска и Цукерберга в январе 2021 в соцсеть произошел наплыв новых интересующихся. Русскоязычных среди них пока немного – около 10 тысяч.

Свободно попасть в Clubhouse нельзя, что создатели объясняют постепенным развитием и качественной техподдержкой. Зайти в сеть можно только по приглашению от уже прошедших регистрацию пользователей:

  • попросить инвайт;
  • купить через некоторые системы (2-3 тысячи рублей);
  • найти чаты, которые высылают инвайты по цепочке;
  • скачать и глянуть, есть ли из ваших контактов те, которые могут пригласить.

Также есть другое ограничение –  скачать сеть можно только на iPhone с iOS 13. Пока для Андроида разрабатывается приложение, но даты выхода нет.

Как устроена сеть

Внутри Clubhouse есть комнаты – голосовые чаты, в которых 1 или несколько спикеров и ограниченное число слушателей (до 5000). Комнату открыть может каждый, после чего рассылает приглашения. Есть общие и приватные (клубные) чаты – с доступом для участников конкретных сообществ. Создавать клубы можно только после открытия нескольких комнат.

При регистрации нужно заполнить профиль, подписаться на людей и выбрать интересы. На основании этого формируется лента, которая постоянно обновляется. Запись разговора невозможна – все только вживую.

Что нравится участникам:

  • нет стены между спикером и слушателем, как в подкастах;
  • отсутствует визуал – позволяет «разгрузить» голову;
  • можно послушать знаменитостей и даже пообщаться с ними;
  • более близкая атмосфера, по сравнению с Инстаграм и ТикТок;
  • не надо думать, как вы выглядите;
  • практика английского – русскоязычных чатов пока мало.