$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

Clubhouse: кратковременный хайп или убийца TikTok?

Без рубрики

Еще весной 2020 года появилась новая социальная сеть Clubhouse. Ее особенность – голосовые сообщения и доступность для избранных. С тех пор прошел почти год, и вот ее обсуждают все. На сегодняшний день в сети уже зафиксировано свыше 2 млн людей. 

Создателями стали бывшие сотрудники Google — Пол Дэвисон и Роган Сэт. Летом 2020 в их проекте появились инвесторы, на соцсеть стали обращать внимание звезды, а после выступления на площадке Маска и Цукерберга в январе 2021 в соцсеть произошел наплыв новых интересующихся. Русскоязычных среди них пока немного – около 10 тысяч.

Свободно попасть в Clubhouse нельзя, что создатели объясняют постепенным развитием и качественной техподдержкой. Зайти в сеть можно только по приглашению от уже прошедших регистрацию пользователей:

  • попросить инвайт;
  • купить через некоторые системы (2-3 тысячи рублей);
  • найти чаты, которые высылают инвайты по цепочке;
  • скачать и глянуть, есть ли из ваших контактов те, которые могут пригласить.

Также есть другое ограничение –  скачать сеть можно только на iPhone с iOS 13. Пока для Андроида разрабатывается приложение, но даты выхода нет.

Как устроена сеть

Внутри Clubhouse есть комнаты – голосовые чаты, в которых 1 или несколько спикеров и ограниченное число слушателей (до 5000). Комнату открыть может каждый, после чего рассылает приглашения. Есть общие и приватные (клубные) чаты – с доступом для участников конкретных сообществ. Создавать клубы можно только после открытия нескольких комнат.

При регистрации нужно заполнить профиль, подписаться на людей и выбрать интересы. На основании этого формируется лента, которая постоянно обновляется. Запись разговора невозможна – все только вживую.

Что нравится участникам:

  • нет стены между спикером и слушателем, как в подкастах;
  • отсутствует визуал – позволяет «разгрузить» голову;
  • можно послушать знаменитостей и даже пообщаться с ними;
  • более близкая атмосфера, по сравнению с Инстаграм и ТикТок;
  • не надо думать, как вы выглядите;
  • практика английского – русскоязычных чатов пока мало.