Последние новости
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
Департамент образования Москвы и Музей Победы возобновили совместные проекты
Москва
С 15 сентября возобновилась работа совместных проектов Департамента образования и науки города Москвы и Музея победы – историко-образовательного квеста «Подвиг народа» и конкурса школьных музеев «Памяти подвига народного ополчения Москвы в битве за Москву». Со стороны образовательного ведомства оператором выступает центр «Патриот.Спорт».
Квест «Подвиг народа» знакомит участников с вкладом тружеников тыла в разгром неприятеля.
«Этот уникальный проект расскажет школьникам о жизни тех, кто в тяжелые военные годы приближал Великую Победу, – рабочих, врачах, ученых, деятелях культуры; позволит ребятам прикоснуться к живой истории, погрузиться в атмосферу военной эпохи. Экспозиция “Подвиг народа”, ставшая основой квеста, занимает более трех тысяч квадратных метров. В основу сюжетных линий легли фото- и видеоархивы, мемуары, учебные материалы и многое другое. Чтобы успешно выполнить все задания, дети должны хорошо знать отечественную историю и уметь работать в команде», – говорит директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.
Ежедневно в квесте «Подвиг народа», который длится 60-75 минут, смогут принимать участие до 800 человек. Для его прохождения школьников разбивают на группы по параллелям. Совместно ребятам необходимо выполнять задания и заполнять рабочие тетради, применяя знания о Великой Отечественной войне, в том числе полученные в музее. Для каждой возрастной группы разработаны сюжетные линии разной степени сложности.
Конкурс школьных музеев «Памяти подвига народного ополчения Москвы в битве за Москву» запущен весной этого года и приурочен к 80-летию формирования дивизий народного ополчения. Он проводится в трех номинациях: «Школьный музей народного ополчения», «Экспозиция в школьном музее, посвященная народному ополчению» и «Школьная выставка, посвященная народному ополчению».
В проекте участвуют около двухсот образовательных организаций столицы. До 1 октября участники конкурса должны обновить экспозиции, а в декабре состоится финал, в рамках которого пройдут открытые уроки и мероприятия, подготовленные тройками лидеров в каждой из номинаций.
